Вопрос по Расторжению брака. Муж отказался помогать с детьми

Здравствуйте! Суд был 7 сентября, судья принял решение развести нас. Я была ответчиком. Подписала заявление, о том, что супруг будет помогать с детьми. А как вышли из суда, то первым делом отказался от своих слов, сказал как хочешь так и крутись с детьми. Могу ли я подать АЖ, ЧТОБ ОСТАТЬСЯ В БРАКЕ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сохранить брак возможно только в том случае, если у вас есть дети до одного года (ст. 17 Семейного кодекса РФ). В этом случае вам нужно подать апелляционную жалобу на решение суда.

Во всех остальных случаях брак расторгнут, изменить ничего нельзя.

Но вообще брак не гарантирует помощь детям. Чтобы отец детей принимал участие в содержании детей, нужно подавать иск о взыскании алиментов.

Если жена не желает, Вы не сможете остаться в браке. Однако, тот факт, что мать детей сказала Вам самому "крутиться" с детьми может означать одно: что, если мать детей не будет принимать участие в воспитании детей, Вам необходимо в судебном порядке определять место жительства детей с собой. Тогда не Вы должны платить алименты, а мать детей должна уплачивать алименты на содержание детей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.