Несовершеннолетняя забеременела. Могут ли забрать у неё ребёнка?

Здравствуйте! Меня зовут Полина, у меня несовершеннолетняя сесра забеременела и если она не будет состоять в браке с отцом ребёнка может ли опека и на какаом основании забрать ребёнка?
Семейное право | Черногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

1. Несовершеннолетними родителями признаются те граждане, которым на момент появления ребёнка на свет не исполнилось 18 лет. 2. Права несовершеннолетних родителей в отношении детей устанавливаются Ст. 62 СК РФ. В соответствии с этой статьей несовершеннолетние родители имеют право осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет. Кроме того, существуют способы улучшить положение несовершеннолетних родителей. В Ст. 27 ГК РФ установлен ряд положений касательно эмансипации (признания полностью дееспособными) несовершеннолетних (таким образом, если, например, отец ребёнка работает по трудовому договору и получил согласие родителей либо обратился в суд, он может получить полную дееспособность до достижения 18 лет). Исходя из данных положений, ребёнка отобрать никто не имеет права по достижению родителями 16 лет, и если имеются денежные средства для обеспечения ребёнка всем необходимым (либо помощь со стороны официальных опекунов — семьи несовершеннолетних).

Здравствуйте! Ребенка у матери , если ей 16 лет и более отобрать никто не может, за исключением случаев предусмотренных законом и то только по решению суда.

Здравствуйте, Полина!

В соответствии со ст. 62 СК РФ:

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Таким образом, важным является достижение матерью 16-летнего возраста. До этого возраста её ребёнку назначается опекун, а после достижения этого возраста самостоятельны в реализации прав родителя.

Однако это не означает, что 16-летний родитель полностью дееспособен. На него распространяются те же ограничения в правах при совершении гражданских сделок, которые установлены ст. 26 ГК РФ.

Вместе с тем, в случае трудоустройства такого родителя налицо предусмотренное ст. 27 ГК РФ основание для объявления его полной дееспособности наравне с совершеннолетними. Такую дееспособность мать может получить и в случае занятия предпринимательством с согласия родителей. Объявление дееспособным осуществляется органом опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей несовершеннолетней матери, а при отсутствии такого согласия - судом.

Отобрать у несовершеннолетней матери, исполняющей свои обязанности родителя, её ребёнка никто не вправе. Это возможно только в случае злостного невыполнения ею своих обязанностей, а также при наличии иных оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ, для лишения её родительских прав в судебном порядке.

При наличии непосредственной угрозы жизни и здоровью ребёнка органы опеки и попечительства в соответствии со ст. 77 СК РФ могут отобрать ребёнка у его матери или любых иных лиц на основании акта органа местного самоуправления, о чём обязаны сообщить прокурору и в течении 7 дней инициировать судебную процедуру лишения родительских прав.