Соседи не пускают в комнату в общежитии

Здравствуйте. У меня какая-то бредовая ситуация. Я с сыном прописана в комнате в общежитии, но около 10 лет проживем в другом городе на съемной квартире. Сейчас решили сделать в комнате ремонт и продать ее (комната приватизирована). Но соседи сменили замки от входной двери и не дают мне ключа, на звонки не отвечают и вообще на контакт не идут. Видимо понравилось жить одним и не хотят новых соседей. Как мне быть? Обязательно привлекать милицию или можно просто подойти в ЖКХ, показать прописку и снять замок?

Заранее спасибо.
Жилищное право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Вы, как собственник жилого помещения, имеете право беспрепятственного пользования им. Обратитесь к участковому уполномоченному и в организацию, на балансе которой находится общежитие, они помогут Вам проникнуть в свою комнату. Одновременно сообщаю, что жильцы соседней комнаты за такие неправомерные действия могут быть привлечены к администртивной ответственности по статье 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

При наличии свидетельства о праве собственности - Вам достаточно вызвать слесаря. Но кто оплатит Вам при этом за расходы? Вызовите участкового и составьте протокол об административном правонарушении. В последующем сможете обратиться в суд за взысканием убытков.

Здравствуйте!

Безусловно, Вы как собственник жилого помещения наделены комплексом правомочий - пользование, владение и распоряжение. И при этом Ваши соседи не имеют законных оснований чинить подобные препятствия.

Вы можете воспользоваться всеми предложенными вариантами - обратиться в полицию, вызвать слесаря и др. Главное - фиксация факта невозможности пользования собственным помещением по причине действий ваших соседей.

Если досудебный порядок и привлечение их к административной ответственности не помогут - обратитесь в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

С уважением, Елена.

Обратитесь к участковому, что бы он зафиксировал правонарушение, после чего можно обратиться в суд и требовать возмещения всех убытков, а так же компенсации марального вреда.