Ремонт подъезда - за чей счет? (приватизировано 2 квартиры из 8)

Если в доме приватизировано 2 квартиры из 8 (остальные по договору найма), сломалась лестница, ведущая на второй этаж. За чей счет происходит ее ремонт?

С уважением,

Галина
Ответы юристов

За счет имущества собственников. У всех квартр есть собственники, даже там, где люди живут по соц найму.

Галина Юрьевна, согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Поскольку лестничная клетка (лестница) входит в состав имущества собственников многоквартирного дома, они и обязаны нести расходы по её ремонту. Наниматели жилых помещений не несут такую обязанность.