Положена ли мне квартира по ипотеке, если со мной будет расторгнут контракт по предельному возрасту?

Положена ли мне квартира по ипотеке, если со мной будет расторгнут контракт по предельному возрасту, общий стаж моей службы на этот момент будет составлять 12лет и у меня уже имеется в собственности квартира, приобретённая мной до заключения 1-го контракта. Мой email : krasilnikov.73_02@mail.ru; спасибо, Дмитрий ПО ФСБ РФ по Приморскому краю
180 руб.
Ответы юристов
Дмитрий,доброго времени суток. Военная ипотека при увольнении может быть использована военнослужащим: - срок службы, которого в Вооруженных Силах России составляет не менее 20 лет; - который уволился или был уволен со службы после 10 лет; - который достиг максимального срока службы по возрасту; - который по медицинским показаниям не имеет возможности продолжать военную службу; - если его уход из армии был вызван семейными обстоятельствами. От сюда следует,что Вы можете воспользоваться государственной поддержкой в полном объеме.
Добрый день, Ипотека - это залог недвижимости т.е. вы берёте кредит, а в качестве обеспечения исполнения обязательства вы отдаёте в залог ту квартиру, которую приобретаете, и вы не сможете без согласия банка распорядится заложенном имуществом. Важным принципом любого кредита (в том числе и ипотеки) это обязательность возвратности заёмных средств. Поэтому в соответствии с Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. N 1180 "О жилищных кредитах" вы обязаны предоставить документ подтверждающий вашу платёжеспособность (как правило пенсионерам такие кредиты не дают). Исходя из этого, если вы будете иметь работу и официальный заработок, то я не вижу каких либо препятствий к тому, чтобы вам не предоставили кредит под залог недвижимости (ипотеку). Стоит ещё отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Основными документами, определяющими взаимоотношения банка и заемщика при предоставлении ссуды, являются кредитный договор и договор о залоге (об ипотеке). Но прежде чем брать кредит, необходимо здраво рассудить, не возникнет ли у вас проблем с погашением кредита, если вы уверены в своей платёжеспособности, то можете смело брать и желаю успехов.
Дмитрий, в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, является, в частности, увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более, по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе.

Что касается второй части Вашего вопроса, то следует указать, что названный Закон ограничивает право участвовавших в накопительно-ипотечной системе военнослужащих либо членов их семей, являющихся нанимателями по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, лишь в получении выплат, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет. Данный Закон не ставит в зависимость включение военнослужащего в реестр участников накопительно-ипотечной системы от наличия либо отсутствия у него или членов его семьи в собственности либо в социальном найме жилого помещения.

У Вас имеется право на приобретение жилья за счет средств, учтенных на Вашем именном накопительном счете, причем, в любом населенном пункте, вне зависимости, от места прохождения службы.

Согласно пп.а п.2 ст.10 закона №117-ФЗ от 05.08.2005г. "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, является увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Право на участие в накопильно-ипотечной системе не зависит от жилищных условий и семейного положения военнослужащего. В случае недостаточности средств на накопительном счете военнослужащего, он вправе использовать собственные средства для погашения обязательств по ипотечному кредиту. Если участник не использует свои собственные средства при приобретении жилья, то площадь и др. характеристики приобретаемой квартиры будут зависеть от размера средств на накопительном счете военнослужащего.

Наличие в собственности квартиры влияет только на предоставление выплат, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования). Эти выплаты производятся по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые установлены Правительством РФ (в настоящее время — Постановлением №686 от 17.11.2005г. "Правила выплаты участникам накопительно-ипотечной системы ..." в ред. Пост. Правительства от 01.09.2008 N650).

Согласно п.2 ст.4 закона №117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе ..." выплата денежных средств производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом.