Права судебных приставов забрать вещи гостя

здравствуйте, скажите если я нахожусь в гостях у должника к которому пришли приставы описывать имущество, могут ли, либо имеют ли право они осматривать мою сумку и могут ли забрать мои вещи (телефон, ноутбук, планшет) либо забрать мои вещи допустим из шкафа (шубу).
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Дарья, по существу позвольте ответить кратко: Нет конечно, ни в коем случае, Вы и ваше имущество не имеете никакого отношения к долгам другого человека, тем более пришли допустим же не к вам домой. А приставов можно вообще не пускать к себе домой, жилище неприкосновенно и хозяин имеет полное право не пускать вообще никого за порог.

Уважаемая Дария. Давайте посоветуем приставам облегчить их непосильный труд. Пусть станут на входе в дом и проверяют сумки у всех входящих, а если кто-то имеет в руках телефон, ноутбук, планшет и одет в шубу, то забирают без разговора. А какая разница, где это делать? На входе или в квартире должника. Ведь все входящие в дом могут теоретически быть гостями должника. Глупости какие! Не думаю, что до такого может кто-то додуматься. Если ваша шуба в шкафу и вы говорите, что она ваша, то приставы в судебном порядке должны доказать, что она принадлежит должнику, а вы её выдаёте за свою. То же самое и с другими вещами. Кроме того, если должник мужчина, а шуба в шкафу женская, то она не может по назначению принадлежать ему. Сккладывать в мешок всё, что попадётся в квартире должника, будет незаконным.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.