Кто виноват в ДТП? (отъезжал от подъезда в жилой зоне)

Я отъезжал от подъезда в жилой зоне задним ходом.

Второй участник ДТП двигался задним ходом по перпендикулярной по отношению ко мне дороги ведущей к соседнему дому, произошло столкновение наших машин.Кто из нас должен быть признан виновным при условии, что я уже выехал задом на пересекаемую дорогу и остановился, заметив мчащийся на меня авто задним ходом рванул обратно вперед но не успел. Я водитель Приоры на схеме.
ДТП | Рязань | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Считаю, что в данном ДТП выновным должен быть признан водитель ВАЗ 2115. Вы двигались задним ходом, что не запрещено в жилой зоне, если нет запрещающего знака. Второй участник также двигался задним ходом перпендикулярно вашему движению.То есть в начале движения ни вы, ни второй участник никому не угрожали и не создавали помех. Именно об этом говорится в п.8.12 ПДД, согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. Вы приближались к точке соприкосновения, которая на схеме обозначена "Место удара". Чуть ранее п.8.12 есть п.8.9, в котором записано " В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа". На схеме отчётливо видно и водитель ВАЗ 2115 видел, что к нему справа приближается LADA PRIORA, т.е. вы. Ведь нельзя же думать, что принцип "помеха справа" действует только тогда, когда ТС движется вперёд. как видите п.8.9 ПДД не ставит такого условия. Уверен, что водитель ВАЗ 2115 знает об этом, всегда руководствуется этим принципом, т.к. иначе нельзя, это слишком часто встречающийся принцип, о нём знают даже дети, но просто не заметил вас или просто отвлёкся от дорожной ситуации. причины могут быть разные, но они теперь не важны. Важно, что он не уступил дорогу. Вы уже пересекли границе перекрёстка, выехали на полотно пересекаемой дороги, вы уже видны водителю ВАЗ 2115 в зеркало заднего вида. Но он продолжает движение, как вы говорите, мчится. Явно, что отвлёкся. Сами подумайте. Два автомобиля одновременно подъехали к равнозначному перекрёстку. Не важно где, в городе, деревне или в поле, задом или передом. Как разъехаться, кто должен первым проехать, а кто пропустить? Первым на перекрёсток имеет право въехать или "крутой", или тот, у кого нет помехи справа. Не знаю, "крутой" вы или нет, но то, что у вас не было помехи справа, точно! Значит вам и пересекать перекрёсток первому, а Жигулю вторым. Если считать, что вы виновны оба, то значит должны были стоять оба, пропуская друг друга. И долго бы вам пришлось стоять на перекрёстке, показывая вежливость друг другу? Ехать то надо!

Это предлагаемая вам позиция при установлении виновного. Виновен водитель ВАЗ 2115!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, из практики подобных ситуаций, в которых участвовал лично, как поясняли по факту приезда сотрудники ДПС, так как движение задним ходом осуществляли оба водителя транспортных средств, что запрещено правилами дорожного движпения, значит нарушили оба, хотя я тоже сдавал задним ходом, выезжая со стоянки около дома и в меня также влетел горячий товарищ, сдававший тоже задним ходом, то это даже не страховой случай и ремонт осуществляют водители каждый за свой счет и вообще отказались оформлять факт ДТП, тож самое пояснили страховщики, даже после звонка на телефон доверия в ГУВД.

Здравствуйте. Насколько я понимаю, постановления ГИБДД еще нет. В данной ситуации возможно признание обоюдной вины участников, что повлечет выплату страхового возмещения в размере 1/2. Дождитесь вынесения решения сотрудниками ГИБДД, при несогласии можно попытаться обжаловать его в суде.

Здравствуйте! Считаю, что Вы оба нарушили п.8.12 ПДД и вина у Вас обоюдная. Единственное, это установить, может быть второй участник превысил скорость.

Добрый день.

Я соглашусь с коллегами, на мой взгляд вина обоюдная.

Здравствуйте,

Конечно, если рассматривать вопрос глобально, то при любом ДТП есть попределенная доля вины обоих водителей. Однако такая ситуация не позволит получить страховые выплаты по ОСАГО. Так что в любом случае стороны будут заинтересованы в определении виновной стороны. Ничто не мешает вам договориться с другим водителем о том, кто признает себя виновным. В таком случае другая сторона сможет получить выплатывыплаты по ОСАГО, и ничто не мешает вам обоим разделить эту сумму между собой. Размер компенсации будет при этом меньше, но это явно лучше чем вообще ничего не получить, потерять стаж безаварийной езды и восстанавливать авто за свой счет.

Здравствуйте! Правилами ситуация не регламентирована и маневрирование остается целиком на совести водителей. Хотя при движении задним ходом в такой ситуации надо было прибегнуть к помочи третьих лиц.

В случае сложности разъезда, пропустить должен водитель автомобиля, расположение которого на дороге позволяет отъехать в Вашем случае вперед, чтобы выпустить автомобиль не имеющий такой возможности.

Вину признают обоюдной.