Как выбить алименты? У должника нет официального источника дохода

Как выбить долг по алиментам если у должника нет официального источника дохода и собственного имущества?
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Лия, по существу заданного Вами вопроса постараюсь пояснить Вам кратко и доступно: Обратитесь к своему приставу, если у Вас есть информация, о том имеется ли у должника водителькое удостоверение, то он его может лишится до полного погашения суммы долга по алиментам, хороший стимул к исполнению обязательств, не правда ли? Исключением может являться только если водительское удостоверение является средством единственного заработка должника. В отношении должника также могут возбудить уголовное дело в дознании ФССП. Если Вы считаете, что пристав-исполнитель реально бездействует, то пишите жалобу в прокуратуру по месту регистрации в произвольной форме на имя прокурора, это же Вы можете сделать онлайн на официальном сайте прокуратуры вашего города, процессуальный порядок рассмотрения будет такой же как и при подаче письменного заявления.

Удачи Вам Лия.

Добрый день.

Добивайтесь возбуждения уголовного дела в отношении должника.

Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ст. 157 УК РФ. Для наступления уголовное ответственности, таким образом, уклонение от уплаты алиментов должно содержать признак злостности, т.е. носить систематический, длительный характер без уважительных на то причин. Другой момент, злостным неплательщиком, подлежащим уголовной ответственности, может быть признан только неплательщик алиментов, назначенных решением суда. Предупреждают об уголовной ответственности и возбуждают уголовное дело в отношении злостного неплательщика должностные лица Службы судебных приставов.

Одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 69 Семейного кодекса РФ.) Осуждение по ст. 157 УК РФ и лишение родительских прав не снимают с неплательщика образовавшейся задолженности и обязанности в дальнейшем уплачивать алименты вплоть до совершеннолетия ребенка.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день Лия! По Вашему вопросу есть два варианта:

1. Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о применении в отношении должника мер принудительного характера.

2. Обратиться в службы судебных приставов с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

В Вашем случае, рекомендую второй вариант. Установить уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

С Уважением, Екатерина!