Могут ли выписать без согласия после смерти жены?

Квартира не приватизированная, прописаны в ней муж, жена и ребёнок. Жена умерла, а её родственники хотят без согласия мужа его выписать. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, у них это не получится. Выписать человека может или собственник жилья или в судебном порядке лица, прописанные в этой квартире. Если родственники там не прописаны, то у них даже нет права подать такой иск.

Но даже если они там прописаны, ребенок наверняка вселен как член семьи своих родителей и выписать его практически невозможно, тем более, без согласия на это родителя.

Не переживайте, они сделать этого никак не смогут! Выписать Вас в данном случае можнет только муниципалитет, как собственник квартиры. А вообще займитесь приватизацией.

Здравствуйте, в принципе такой иск возможен, но только поданный в интересах несовершеннолетней дочери при лишении отца родительских прав. А так живите спокойно, переоформите договор социального найма на себя или приватизируйе квартиру.