Вправе ли мы получить отгул за переработку?

Здравствуйте! У нас в школе 5-дневная рабочая неделя. В субботу уроков нет. В табеле этот день ставится как рабочий (методический). Из-за невыполнения программы на 100% по приказу директора мы выходили в школу и вели уроки. Скажите, пожалуйста, вправе ли мы получить за этот день отгул? Если да, то на основании чего, если нет, то почему. Спасибо!
Ответы юристов

На основаии ст. 146 ТК РФ, работа в выходной день

может компенсироваться по соглашению сторон или предоставлением другого дня отдыха, или повышенной оплатой, а в соответствии со ст.148 ТК, если работа в государственные праздники и праздничные дни выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени, работнику по его желанию помимо компенсации предоставляется еще один неоплачиваемый день отдыха.

Для того чтобы получить отгул, нужно отработать полную норму продолжительности рабочего дня. Таким образом, сколько норм вы выполнили, столько отгулов вам и положено.

Вам нужно все согласовать со своим начальником!