Пособия по уходу за ребенком и неполное рабочее время

Здравствуйте. Я оформляю пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Написал заявление на уход в декрет и следом еще одно заявление на выход на следующий день с декрета на неполное рабочее время с сохранением выплат по уходу за ребенком. Вопрос такой: так как я являюсь сменным персоналом, сокращенного рабочего дня у меня не может быть, я сократил свой рабочий период на полные 2 смены 14 часов. Существует ли какой нибудь минимум по часам на сокращение рабочего времени, чтобы не потерять выплаты?
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст.99 Трудового кодекса РФ неполное рабочее время устанавливается в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает какого-то определенного количества часов, на которое следует уменьшить рабочее варемя, чтобы оно считалось неполным. Роструд в своем письме от 08.06.2007 года №1619-6 указал, ссылаясь на положения Конвенции МОТ 24.06.1996 г. №175 "О работе на условиях неполного рабочего времени", что неполным рабочим временем считается рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.Согласно ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При 5-дневной рабочей недели это 8 ч. рабочего времени в день.Следовательно, работа по 7 часов в день может уже считаться работой на условиях неполного рабочего времени.

Спасибо за положительный отзыв. Успехов Вам.