Работодатель заставляет работников выполнять работы никак не связанные с основной работой

В должностной инструкции указано - иные поручения, и работодатель ссылаясь на это под страхом лишения премии заставляет работников выполнять работы никак не связанные с основной работой, законно ли это?? И какими нормативными актами можно аргументировать свой отказ??
Трудовое право | Прокопьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Поэтому, условие трудового договора "иные поручения" противоречит действующему законодательству, а значит недействительно.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушенние трудовых прав.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Если в Вашей трудовой инструкции не прописаны данные работы, то смело обращайтесь (с подтверждающими документами) в трудовую инспекцию.