Ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве

Бутьте добры обьясните п.4 данного закона. Если работодатель переводит зарплату на карту сбербанка то судебные приставы могут забрать все деньги ,поступившие на счет?
Ответы юристов

Добрый день, судебные приставы могут наложить арест на ваш счет в банке и взыскивать с него не более 50%, а в некоторых случаях, предусмотренных законом, до 70%.

Благодарю за положительный ответ и оценку моего ответа.

Здравствуйте Уважаемый Сергей, с зарплатного счета могут удерживать не более 50 % в рамках возбужденного исполнительного производства и взыскивает не пристав-исполнитель, взыскивает банк по постановлению пристава, направленному в банк на исполнение, после того, как счет им был установлен согласно официального запроса.

Добрый день.

Этот вопрос разъясняет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства":

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа (часть 4 статьи 99 Закона об исполнительном производстве).

Так что забрать могут все деньги, за исключением какой-то доли именно последнего перевода.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте! Очень распространенный вопрос. У Вас сейчас речь идет не об удержании долга из заработка, а об аресте счета. По запросуСПИ поступает выписка из банка о наличии счёта. В ней не указывается зарплатный это счёт или нет. СПИ направляет постановление об аресте банковского счёта и постановление о списании днежных средств. Вам срочно необходимо взять из бухгалтерии с места работы справку о том, на какой расчетный счет поступает Ваша зар. плата, с этой справкой (копию оставьте себе обязательно) Вы идете к приставу (а лучше попасть на прием к начальнику отдела приставов) и пишете заявление о снятии ареста с указанного счета так как на него перечисляется заработная плата, которая является Вашим единственным источником существования и удержание 100% незаконно.

Так же в заявлении укажите, что просите вернуть на счет удержанные денежные средства. Если они еще находятся на депозите приставов они Вам их перечислят обратно, если деньги уже ушли взыскателю, то увы нет. В завершении заявления обязательно укажите, что просите рассмотреть заявление в кротчайшие сроки и уведомить Вас по телефону о снятии ареста, а так же выдавать Вам копию постановление о снятии ареста с расчетного счета, так же укажите, что в случае бездействия Вы намерены обратиться в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека за защитой нарушенных прав.

Заявление пишете в двух экземплярах один экземпляр со справкой отдаете приставам, на втором они Вам ставят отметку о принятии заявления. Как правило, приставы в этом случае действуют оперативно и арест снимается за 2-3 дня, обязательно получите у них на руки постановление о снятии ареста. Если через 2-3 дня реакции приставов не последовало (но советую предварительно им позвонить, или придти на прием) пишите о том же в прокуратуру с приложением копии заявления и копии справки из бухгалтерии.

Если необходима помощь в написании обращений, обращайтесь.

Здравствуйте,

Нет. Приставы по закону могут обращать взыскание только на сумму не более 50 % от заарботной платы. Однако при этом они могут арестовывать весь счет до момента предоставления информации о том, что счет является зарплатным. Поэтому Вам как можно быстрее стоит получить справку от работодателя о перечислении на счет Вашей зарплаты и быстрее подавайте приставам заявление о разблокировке зарплатного счета, с приложением справки того, что счет зарплатный.

Если сразу на контакт приставы не пойдут, то можете подавать на них жалобу в прокуратуру.

В любом случае счет Вам разблокировать должны, а удержание должны направить работодателю или в банк в размере 50 %.

А вот списанные уже деньги Вам могут вернуть только если они остались на депозите отдела. В противном случае придется судиться с получателем средств (взыскателем) о возврате излишне взысканной с Вас суммы.