Долги перед судебными приставами - могу ли объявить себя банкротом?

Здравствуйте, ко мне сегодня приходили судебные приставы и оказалось, что у меня долгов на 520 тыс. руб., это кредиты, штрафы и прочее. Что мне делать, какие могут быть последствия и нельзя ли объявить себя банкротом? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Дмитрий!Признать себя банкротом, это не является одним из самых легкий способов уйти от финансовых проблем.Согласно закону о банкротстве физических лиц , гражданин, имеющий задолженность по кредитам более 100 тыс. руб. , которую он не может погасить на протяжении полугода, может быть признан неплатежноспособным. Статус банкротства должника влияет серьезно на положение должника. В течение 5 лет он не может пользоваться кредитными услугами банков и других кредитных учреждений, не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, у него отзываются все лицензии и он теряет имущество.Чтобы признать себя банкротом, нужно подать соответствующее заявление в арбитражный суд. На основании этого заявления будет возбуждена процедура объявления банкротства.Если приведенные доводы будут убедительными, то суд признает финансовую несостоятельность заявителя, имущество его будет реализовано и вырученные от продажи средства пойдут на уплату долгов, а все остальные финансовые обязательства будут анулированы.

Если вы не будет объявлять себя банкротом, то судебные приставы наложат арест на ваши кредитные карточки, будут списывать средства с заработной платы и иных доходов, не более 50%, наложат арест на принадлежащее вам имущество и вырученные деньги от продажи вашего имущества также пойдут на погашение вашего долга. В любом случае, с вас будут взыскивать полностью весь долг.

Благодарю за положительны отзыв и оценку моего ответа.