Кто должен передавать исполнительный лист по новому месту жительства?

Здравствуйте! Мой муж выплачивает алименты бывшей жене. Сейчас мы переехали в другой город. Скажите, кто должен передавать исполнительный лист по новому месту жительства - он или его бывшая жена?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу Вам пояснить следующее: Муж ничего не должен передавать, он должен сообщить судебному приставу-исполнителю о смене места жительства и точный адрес будущего проживания. Судебный пристав-исполнитель направит исполнительное производство по территориальности в ФССП по месту Вашего нового места жительства.

Удачи Вам.

Если возбуждено исполнительное прроизводство и взыскание осуществляется ФССП, то муж уведомляет ФССП об изменении места жительства и они направляют лист.

Добрый день.

Переслать исполнительный лист должен или пристав или взыскатель. Ваш муж не обязан это делать.

Ання, добрый день!

Выплата алиментов происходит в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом, или добровольно (без участия пристава)?

Если в рамках исполнительного производства, то на основании ст. 28 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства, а пристав в порядке ч. 7 ст. 33 ФЗ должен передать исполнительное производство в другое подразделение судебных приставов, если место жительства находится на территории, на которую не распространяются полномочия предыдущего пристава. Если же новое место жительство в пределах одной территории, которую обслуживает Ваш пристав, то муж только уведомляет о смене адреса и продолжает исполнять обязательства по выплате алиментов.

Здравствуйте! Обязанность Вашего мужа - уведомить судебного пристава, что бы он передал исполнительное производство по новому месту жительства. В противном случае есть риск того, что пристав не найдя супруга по староме месту жительства объявит его розыск, а это дополнительные неприятности для Вашей семьи. Уведомить пристава лучше письменно, можно электронной почтой или факсом.

Добрый день. Законодательство РФ возлагает на должника обязанность оповещать судебного пристава или кредитора о смене места своего жительства. Но вы , как заинтерисованное лицо сами должны проявлять инициативу.Если вы узнали о смене места жительства должника оповестите об этом судебного пристава, и судебный пристав уже направит исполн ительный лист по территориальности.