Оформление машины в ГИБДД со штрафом от прежнего собственника

Хочу купить машину, на ней висит штраф за вождение без прав собственника 15000. Он мне говорит, что штраф висит на нем, а не на машине, и оформить я ее смогу без проблем. Возможно ли ее оформить с этим штрафом?
Административное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван! Оплачивать Вас чужие штрафы никто заставить не может. Поэтому спокойно переоформляйте на себя. Штрафы останутся за прежним собственником.

Здравствуйте! Собственником автомобиля Вы становитесь с определенной даты. Все штрафы до этой даты – это штрафы предыдущего владельца. К тому же штраф не на автомобиле, а на владельце.

Автомобиль предмет неодушевленный, ему штраф назначаться не может. Штраф накладывается на лицо совершившее правонарушение, по этому смело приобретайте автомобиль.