Приватизация ветхого жилья. Как получить ту же по площади и количеству комнат жил. площадь?

Имеется многоквартирный дом в аварийном состоянии. Недавно поставлен в очередь на снос. В квартире этого дома прописаны 2 человека. Квартира не приватизирована, 3 комнаты, площадь 66 кв.м. Вопрос: стоит ли приватизировать квартиру или нет? Что полагается взамен (в обоих случаях-приватизирована или нет)?
Ответы юристов

Порядок выселения из ветхого жилья зависит от того, к какой категории данное жилье принадлежит:

  • частный жилищный фонд;
  • государственный;
  • муниципальный.

При выселении гражданин может претендовать на следующие «компенсационные меры»:

  • предоставление иного жилья по договору социального найма;
  • предоставление равноценного жилого помещения (если выселяется собственник);
  • выплата выкупной цены.
1. Предоставление жилья по договору социального найма

Жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма, должны быть в виде отельной квартиры в фонде социального пользования (или комнаты).

Причем размер предоставляемого жилья должен соответствовать нормам жилой площади, которые положены семье на день принятия распоряжения о выселении, и не может быть меньше той площади, которая была в старой квартире.

Кроме этого, жилье должно предоставляться в пределах города и того района, где находилась предыдущая квартира, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Если граждане, дом которых подлежит сносу, не желают расторгать договор социального найма, орган государственной власти вправе обратиться в суд. В решении суда указывается на принудительное выселение с предоставлением соответствующего помещения.

2. Предоставление равноценного жилого помещения

При предоставлении собственнику жилья должны также учитываться следующие факторы: размер общей площади и количество комнат – не меньше, чем в ранее занимаемой квартире.

Добрый день,согласно ст. 86 ЖК РФ в связи с тем, что жилое помещение предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи сосносом дома, то предоставлемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельст, влияющих на улучшение жилищных условий. Признание дома аварийно опасным не является основанием для отказа в приватизации. При этом в дальнейшем вы сможете получить квартиру в собственность. Кроме того, если вы приватизируете квартиру, то при сносе вы имеете право рассчитывать на получение рыночной стоимости жилого помещения либо предоставления другого помещения с зачетом выкупной цены, которое может не соответствовать изымаемому по площади и количеству комнат жилого помещения. Так что советую лучше приватизировать.

Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Здравствуйте, для вас лучше не приватизировать. Приватизация жилья в аварийном фонде запрещена законом о приватизации. При переселении нанимателей вы гарантировано получаете квартиру по договору социального найма равнозначную ранее занимаемой и можете ее в дальнейшем приватизировать. Собственнику должна быть выплачена выкупная цена, которая как правило ниже рыночной стоимости новой квартирой и на нее проблематично купить достойное жилье. Жилье собственнику могут, но не обязаны предоставить, только с согласия администрации.