Беларусь

Высчитывают недостачу без подписи в соглашении о возмещении ущерба

Добрый день. Я работаю в детском магазине. У нас нет сохранности товара (нет ячеек для вещей, антикражные ворота работают через раз, охранника нет. Мы подписывали договор о мат. отв. С меня сейчас высчитывают недостачу без подписи в соглашении о возмещении ущерба. К тому же данный документ нам предоставили спустя 2,5 месяца со дня проведения инвентаризации. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса: Возникающие конфликтные ситуации разрешаются с учетом трудового договора и Трудового кодекса. Даже если договор не был заключен, ответственность с продавца не снимается. Работник, причинивший ущерб, должен его конено возместить. Но обязанность возмещения накладывается только в случае, если недостача возникла в результате установленных противоправных действий, то есть если работник не выполнял или плохо выполнял свои служебные обязанности. В случае если факт недостачи подтвержден, то стороны имеют право разрешить конфликт добровольно. То есть продавец либо самостоятельно возмещает ущерб, либо работодатель удерживает установленную сумму денежных средств из заработной платы работника. В некоторых случаях продавец категорически отказывается признавать свою вину, тогда работодатель может подать исковое заявление в суд о взыскании недостачи. Чтобы в судебном порядке взыскать задолженность с работника, работодателю необходимо зафиксировать факт инвентаризации, обозначить недостачу, затем в письменной форме попросить работника возместить задолженность. Если работник не согласен, работодатель должен получить отказ в письменной форме. Далее, при подаче искового заявления в суд, необходимо предоставить оригиналы писем между работодателем и продавцом, независимо от того содержит ли письмо отказ, или же согласие. Если заключен трудовой договор, то его оригинал также прикладывается работодателем к заявлению. Документы, доказывающие недостачу - акты инвентаризации, первичные бухгалтерские документы и, возможно, докладные записки других работников, будут приняты судом для прояснения обстоятельств. Процедура инвентаризации должна быть оформлена в соответствии с правилами, т.е. наличие приказа о проведении инвентаризации обязательно. Если акт будет составлен неверно, суд может и не принять к рассмотрению неправильно оформленные документы или посчитать их недопустимыми доказательствами!!! Суд детально ознакамливается со всеми обстоятельствами дела, изучает предоставленные документы, доводы сторон и примет решение скорее всего об удовлетворении требований работодателя, а может и откажет конечно. Следует учесть, что принудительное взыскание недостающей суммы, не превышающей среднемесячного заработка продавца, производится по распоряжению, которое должно быть оформлено не позже, чем через месяц со дня установления инвентаризацией размера причиненного ущерба.

В вашем случае советую обратиться в прокуратуру с письменной жалобой о нарушении сроков предъявления результатов инвентаризации и трудовую инспекцию.

Удачи ВАМ,