Вышла из декрета на работу раньше 1,5 года ребенку

На работе почему то это в расчет не берут, выходные плавающие, и нет стабильного графика, есть смены по 12 часов. Работа в колцентре банка ренессанс кредит . Когда приносила справку что беременна сделали стабильный график и выходные были выходными. Законно ли это, что приходиться так работать если ребенок маленький
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Естественно банк стремится за счет работников минимизировать свои затраты. Советую внимательно изучить свой трудовой договор и должностные инструкции. Важно чтобы работодатель тоже понимал, что Вы имеете право работать только в рамках установленного в них рабочего временм. Помните, что, согласно ст. 254 ТК РФ, женщины воспитывающие ребенка до 1,5 лет имеют право на перевод их на легкий труд:

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если работодатель нарушает установленные для Вас нормы труда, Вы имеете право подать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день.

Ну конечно это не законно. Но в нашей стране не редкость нарушения трудовых прав. Льготы родителям предоставляются в зависимости от того, сколько лет ребенку. Так, для сотрудников, имеющих ребенка до 3 лет предусмотрено наибольшее количество льгот и гарантий. Привилегии также есть у родителей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет.

Поэтому, если работодатель нарушает Ваши права, самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.