Увольнение декретницы

Я мать одиночка, двое детей. Нахожусь в декретном отпуске 8 месяцев. Предприятие на котором я работала ликвидируют ( вмз- волжский машинностраительный завод) это предприятие общество с ограниченной ответственностью- единственный его участник это ОАО АвтоВАЗ - владеющий долей в уставном копитале 100%. Сегодня ко мне пришли и попросили подписать " предупреждения о ликвидации предприятия, я его подписала, мне сказали приехать уволится. Вопрос имеют ли они права увольнять и не должны ли они меня перевести на основное производство ( АвтоВАЗ не ликвидируют)???
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте, Регина!

Ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) является одним из оснований прекращения трудовых договоров, заключенных со всеми работниками организации или со всеми работниками, осуществляющими трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя.

Организация может быть ликвидирована в соответствии: с решением учредителей; с решением суда в случае недопустимых законом действий со стороны предприятия или признания его банкротом. Гражданское законодательство (ст. 62,63 ГК РФ) определяет порядок проведения ликвидации.

Процедура ликвидации предусматривает в обязательном порядке решение вопросов о расторжении трудовых отношений с персоналом фирмы. Как правило, за 2 месяца до начала увольнения первого сотрудника необходимо письменное оповещение службы занятости населения о проведении соответствующих мероприятий с указанием количества высвобождаемых работников, их профессий, должностей, квалификации и сведений об условиях труда каждого. При угрозе возникновения массовых увольнений служба занятости должна быть поставлена в известность за 3 месяца до начала увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Сама ликвидация предприятия и увольнение сотрудников начинается с письменного персонального предупреждения администрации за 2 месяца до начала мероприятий. Этот документ не унифицирован и составляется в произвольной форме или на специально разработанном организацией бланке. В документе обязательно должна содержаться информация: о причинах и предполагаемой дате увольнения; гарантиях, предоставляемых сотруднику в связи с увольнением. При этом, за 2 месяца до планируемого увольнения предупреждаются штатные работники, кроме тех, кто был принят на временную или сезонную работу. Сотрудники, принятые на работу по трудовому договору на срок менее 2 месяцев должны быть предупреждены, как минимум за 3 календарных дня до увольнения. Персонал, принятый на сезонные работы предупреждается не менее чем за 7 календарных дней.

Внесение записи при увольнении в связи с ликвидацией предприятия производится с обязательным упоминанием причины увольнения со ссылкой на статью ТК РФ. Выдать трудовую книжку сотруднику необходимо в последний день работы.

При прекращении трудового договора при ликвидации организации, работнику выплачиваются компенсации в соответствии со ст. 178 ТК РФ, а именно работнику выплачивается:

- зарплата за отработанное и неоплаченное время вплоть до издания приказа об увольнении;

- компенсация за неотгулянные дни отпуска;

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

- также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Также средний месячный заработок может сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Что касается перевода на производство учредителя, то по общим правилам гражданского законоательства, учредитель ООО не отвечает по долгам и обязательствам такого ООО. Поэтому обязанности по переводу на АвтоВАЗ не возникает.

Добрый день.

Да, уволить Вас могут.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей до 3-х лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3-х лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п.1 ч.1 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

А переводить куда-то можно если ликвидируется филиал.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.