Кто должен осуществлять ремонт печей в муниципальном жилье?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы проживаем в муниципальном не благоустроенном жилье, с печным отоплением. Ремонт печей кто должен осуществлять????
Ответы юристов

Добрый день.

Ремонт печей, как общедомового имущества, входит в обязанность управляющей компании.

Если гражданин видит неисполнение управкомпанией взятых на себя обязательств по обслуживанию жилфонда, к чему относится ремонт общедомового имущества, коим являются отопительные печи, он может обратиться в органы государственного пожарного надзора на местах или в государственную жилищную инспекцию с просьбой осуществить проверку в отношении управляющей компании по факту неисправности отопительного оборудования в его доме.

Кроме того, можно еще написать жалобу в прокуратуру.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, согласно п. 3 ч. 2 ст. 65 ЖКРФ обязанность по проведение капитального ремонта возложена на наймодателя.УК обязана ремонтировать общее имущество жильцов. Общим имуществом многоквартирного дома считается все, что используется не одним, а несколькими собственниками. Если печь отапливает одно поещение, то она не может быть отнесена к общему имуществу. И в этом случае, обязанность по ремонту ложится на собственника, администрацию. В случае необходимости напишите две жалобу- в жилищную инспекцию и в прокуратуру.