Не могу устроить ребенка в ДОУ

Доброго времени суток! Меня зовут Кристина, проживаем в г. Рязань. Моему сыну исполнилось 2 года, встал вопрос устройства ребенка в ДОУ. Были записаны в три д/с (записывались когда ребенку исполнился 1 год) постоянно отслеживала очередь и наблюдала, как нас отодвигают, после приказа на зачисление нас в списках не нашла, очередь сдвинули естественно в нужную нам сторону. Мы могли бы попасть в д/с, если бы не было столько льгот, считаю не справедливым льготы для тех, кто просто служил в армии, большинство льгот именно этих. Из 1673 зачисденных в ДОУ детей, всего 382 человека из общей очереди, остальные льготники. А что делать тем, кто не служил в армии? Супруг у меня работает в бюджетном учереждении, з/п у него минимальная, я после достижения ребенком 1,5 лет получаю 50 рублей. Из этих денег нужно оплатить ком.платежи. Жить нам не на что, ребенка оставить не с кем, чтобы мне выйти на работу. Если мы не попадем в этот год в садик, в следующем нам будет уже 3 года и как я говорила выше, ребенка оставить не с кем, мне придется с ним сидеть и с работы увольняться. Подскажите, можно ли как-то повлиять на данную ситуацию?
Ответы юристов

Добрый день, детский сад входит в государственную систему образования. Согласно ст. 43 КРФ каждый имеет право на образование Государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Так что ваше право, устроить ребенка в детский сад гарантируется не только Конституцией, но и Законом РФ "Об образовании". Вам необходимо написать соответствующее заявление в управление образования. Отправьте заказным письмом с уведомлением о получении или вручите лично с отметкой о получении. Обращения граждан должны быть рассмотрены в течении месяца по закону. По истечении месяца, если ваше дело не продвинулось, вы можете обращаться в суд с иском об обязании предоставить вашему ребенку возможность получения дошкольного образования. К заявлению приложите: копию свидетельства о рождении ребенка, копию вашего заявления.Желаю вам в удачи в защите своих прав!

Аноним (12.04.2016 в 12:47:34)
Скажите пожалуйста, я сегодня-завтра собираюсь написать заявление на комиссию в управление образованием, но там мне говорят, что ближайшая комиссия состоится в июне месяце. Они обязаны рассмотреть мое заявление все же в течении 1 месяца?