Меня интересует как объявить себя банкротом? (банкротство физ.лица)

Меня интересует как объявить себя банкротом, у меня есть кредиты, но из-за отсутствия работы стало невозможно их гасить, и чем мне грозит если объявить себя банкротом.
Ответы юристов
Пошаговая инструкция процедуры банкротства.

Шаг 1. Составляем заявление о банкротстве физического лица

Важным шагом в начале процедуры банкротства является написание заявления. Именно с него суд начнёт изучения материала дела и приступит к процедуре банкротства физического лица. Для возбуждения дела о банкротстве, необходимо написать заявление в арбитражный суд по месту жительства. Это же заявление должно составляться при банкротство физических лиц с 1 октября 2015 года если нет имущества Что должно быть указано в заявлении:

Наименование и адрес арбитражного суда;

Ваши паспортные данные;

Вся сумма долга включая начисленные проценты за просроченные платежи;

Все данные банков и иных кредиторов, которым вы должны деньги;

Опишите всё имущество которым вы располагаете на день составления заявления о банкротстве;

Предоставьте данные о сделках купли-продажи, которые были совершенны вами за последние 3 года;

Справка с места работы о доходах за 3 года. При неофициальной работе, укажите размер среднемесячной заработной платы за 3 года;

Раскройте сведения о всех открытых банковских счетах, которые открыты на Ваше имя;

Сведения о фактах регистрации и (или) расторжения брака с приложением соответствующих документов;

Наименование и адрес саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой должен быть выбран арбитражный управляющий. Выбор производится арбитражным судом в случайном порядке.

Шаг 2. Арбитражный управляющий

Арбитражный управляющий — это гражданин Российской Федерации, являющийся членом одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Деятельность арбитражного управляющего является для него частной практикой и связана с осуществлением им полномочий, которые в значительной степени носят публично-правовой характер. Решения арбитражного управляющего являются обязательными и влекут правовые последствия для широкого круга лиц.

На втором шаге процедуры банкротства физического лица с 1 октября 2015 это оплата услуг арбитражного управляющего. Размер оплаты за ведение процедуры арбитражному управляющему равна 10 000 рублей. Вносится оплата на расчётный счёт арбитражного суда. Второй обязательный платёж в размере 6000 руб. является государственная пошлина. Итого за процедуру банкротства физического лица нужно заплатить 16 000 руб.

Часто задаваемые вопросы к юристу по процедуре банкротства физических лиц.

Можно ли сохранить имущество при банкротстве?

Если у Вас существует постоянный доход или заработная плата, то признание вас банкротом даст возможность получить рассрочку платежа на дополнительный срок (примерно до 3 лет). Так же это может сократить размер процентов по кредиту.

Что будет после признания физического лица банкротом с 1 октября 2015 года?

Процедура банкротства начинается с продажи его имущества. В исключение может попасть единственное жильё физического лица, за исключением случаев если именно это жильё находится в кредите. Если кредиты были взяты на другие цели а жильё является единственным и не заложено как гарант долга, оно не может быть изъято в соответствии с законом о банкротстве физических лиц. Так же на время проведения процедуры банкротства, физическому лицу запрещается покидать границы государства. После прохождения процедуры банкротства, у должника будет отмечено в кредитной истории, что физическое лицо является банкротом, это ограничит выдачу кредитов в других банках. В случае если всё таки физическое лицо получает кредитные средства, то повторная процедура банкротства возможна только через 5 лет.

Добрый день, объявление физического лица банкротом не является одним из лучших способов решения финансовых проблем. Даже в случае признания вас банкротом, с вас не спишут все долги. Платить все равно придется по закону. Вам придется проститься со своим имуществом за исключением квартиры, дома или другого жилища, где вы проживаете на данный момент- закон запрещает отнимать у банкрота единственную крышу над головой. Имущество банкрота будет арестовано и продано для расчета по кредитным обязательствам. После признания вас банкротом вы не сможете в течении 3 лет занимать управлящие должности в компаниях, запрет на выезд за границу. Для признания банкрота необходимо несколько условий:

-долг гражданина составляет не менее 500 000 руб. и просрочка платежа составляет 3 месяца;

-гражданин должен быть неплатежноспособным и иметь документы, подтверждающие это. Так что, прежде чем подать заявление об объявление себя банкротом, советую хорошо все взвесить. Если будут вопросы-пишите. С радостью вам помогу.