Затопили квартиру - что возможно предпринять?

Добрый день, уважаемые господа!

Прошу помочь в разрешении следующей ситуации.

08 октября2012 года мою квартиру затопило. По информации из диспетчерской службы ЖЭКа, на чердаке дома сорвало вентель центрального отопления. Пострадали несколько квартир.

Состоялся осмотр моей квартиры комиссией из ЖЭКа, был составлен акт.

На вопрос о сроках проведения ремонтных работ от работников ЖЭКа был получен следующей ответ:Всё отремонтируем своими силами,двери заказали, ламинат тоже(с нами не согласовывали),выбирайте обои(оплатим по безналу).А как дело будет обстоять со встроенной кухней,шкафом-это они не предусмотрели!

Отремонтируем,только через 21 день-откуда такие сроки! Очевидно всё это время квартира будет оставаться без ремонта, а у меня малолетний ребенок!

Насколько правомерна такая позиция ЖЭКа?

Что возможно предпринять в данной ситуации?

С уважением!
Ответы юристов

Здравствуйте, скажите в акте у Вас подробно описаны повреждения? То, что они хотя бы не отказываются от того что ущерб причинен по их вине - уже хорошо. Стоит сделать оценку поврежденного имущества, оценочной компанией, или оценщиком. Также можно, а скорее всего даже нужно, сделать фотографии на которых будет виден весь ущерб, который причинен Вашему имуществу. И с этой оценкой и фотографиями обратится сначала в ЖЭК с письмом, о возмещении ущерба. А в случае отказа и в суд.

Соглашусь, сначала необходимо всё максимально задокументировать, затем обратиться с требованием о возмещении ущерба в ЖЭК, если откажут, обращайтесь в суд.

Поддерживаю коллег. Добавлю, что напрвляйте письмо с требованиями в соответствие с оценкой, в которой уже и будут размещены фотографии. Обратитесь обязательно в письменном виде и либо направьте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо самостоятельно вручите письмо под подпись о получении на копии письма должностным лицом. Укажите в письме, что в случае неисполнения намерены обратиться в суд. Если Ваши требования добровольно не будут исполнены-смело обращайтесь в суд. При этом среди всех заявленных требований не забудьте заявить требование о возмещении расходов на оценку, а также морального вреда!

С уважением, Елена.

Здравствуйте

Документально фиксируйте причиненный Вам ущерб, письмо в ЖЭК с указанием срока когда начать и окончить ремонт квартиры, а также оценкой причненного ущерба имуществу, при не выполнении Вашего требования исковое заявление в судо возмещении ущерба к ЖЭКу.

Так как если ЖЭК стаыит Вам свои условия значит будет кормить Вас одними обещаниями.

Если в акт ЖЭКа не фигурирует ущерб имуществу, надо было отметить это в акте. В любом случае, заказывайте оценку эксперта, ЖЭК уведомите об экспертизе. Обосновать это можно тем, что специалист ЖЭК не обладает необходимыми квалиф. требованиями для оценки. В части техники можно вполне обойтись заключением сервисного центра, что это не гарантийное повреждение. Все последствия ущерба проявляются примерно в течение 10 дней, поэтому экспертизу надо сделать через 2 недели. В акте ЖЭКа первичном фиксируется факт залива, причина, ущерб первоначальный (т.к. например, залитый матрац через 2 недели уже не зафиксируешь).

Что касается возмещения ущерба, то без вашего согласия (письменного соглашения) самостоятельное проведение оценки ущерба и действий по его устранению (закупку материалов, установление сроков и прочее) - это односторонние действия ЖЭКа , т.к. сроки проведения работ должны быть письменно согласованы с пострадавшей стороной, т.е. Вами (Прилож.№ 2 к Приказу от 12.03.2001 об Утверждении Положения о порядке проведения ремонта, связанного с повреждениями жилого помещения), Если есть спор о сумме ущерба, то он решается в судебном порядке.