Скважина на троих - как оформить официально?

Здравствуйте!

В саду я с двумя соседями пробурили скважину для пользования на троих, за равные денежные доли, на участке одного из соседей. Мы хотели бы на будущее как-то обезопасить себя и детей наших от спорных вопросов если данный участок будет продан. Чтобы новый хозяин не прибрал скважину в свои руки, и она также делилась на троих. Какие действия, документы и куда, где и что надо сделать? Сколько все будет стоить?

С огромной благодарностью,

Владислав.
Ответы юристов

Здравствуйте, Владислав.

Для решения Вашего вопроса, Вам необходимо оформить сервитут (право на ограниченное пользование чужим земельным участком). Сервитут оформляется путем оформления соглашения между вами, собственником третьего участка и собственником того земельного участка, где находится скважина. Порядок оформления сервитута предусмотрен статьей 274 Гражданского кодекса РФ. Обратите внимание, что в соответствии со статьей 275 ГК РФ, при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу, сервитут сохраняет свою силу. Также, обращаю Ваше внимание, что данное соглашение требует обязательной регистрации, для чего Вам необходимо будет обратиться в Управление Росреестра по Вашему региону или по городу федерального значения.

За содействием в оформлении сервитута, а также по поводу стоимости, Вы можете обратиться ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Здравствуйте Владислав!

Прежде чем оформлять сервитут - необходимо оформить и само право на скважину.

Оформление права собственности на скважину, в частности ее бурение, необходимо начать с оформления лицензии на право пользования недрами. Нижние водоносные слои относятся к стратегическим запасам воды и отношения в данной сфере регулируются Федеральным законом «О недрах».

Получение разрешения на бурение артезианской скважины для частного лица на законных основаниях не предусмотрено, однако отдел лицензий иногда может пойти на уступки, в случаях, если такая скважина уже существует на протяжении нескольких лет и они служит единственным источником водоснабжения.

Основным документом, без которого не возможно оформление скважины в собственность, – это свидетельство о праве собственности на земельный участок, с которым необходимо отправиться в районное отделение Санэпидемнадзора по месту нахождения земельного участка. Целью посещения данной инстанции является получение справки, подтверждающей, что на таком земельном участке найдется место для санитарной зоны. Следующий этап – посещение областного отдела водных ресурсов, где потребуется согласовать расчет водопотребления.

Только после этого можно приступать к оформлению сервитута на право ограниченного пользования земельным участком и скважиной.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.