Члены правления садоводческого товарищества передали землю другому лицу - имели ли право?

На земельном участке были посажены деревья, кустарник и заложен фундамент для строительства дачного дома. В связи с выездом за границу на лечение земля не обрабатывалась в течение пяти лет. Землю передали другому лицу. Имели ли на это право члены правления садоводческого товарищества?
Ответы юристов

Добрый день, Елена. ФЗ от 15.04.1998 г. №66- ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некомерчесикх объединениях" не дает никому право отбирать земельный участок. ст. 47 садовод, огородник или дачник может быть лишен право собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования , срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленное или систематическое нарушение земельного законодательства. Об этом обязательно предупреждают заблаговременно для устранения нарушений.

п. 8 ст. 19 указанного закона предусматривает право членам садоводческого товарищества обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого товарищества. Так что, вам нужно обратиться в суд с иском для того, чтобы вернуть свой участок. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, Елена !

Для успешного решения вопроса необходимо уточнить ряд вопросов

В частности, знать статус СТ на сегодняшний день. Крым - субъект РФ.

Если Вы действительно хотите помощи - мой телефон указан.