Может ли моя жена подарить по договору дарения свою часть комнаты сторонним людям?

День добрый, подскажите, такая ситуация - у жены и ее сестры была приобретена комната в коммунальной квартире, по договору дарения. в настоящий момент сестра жены умерла, и в наследство вступила ее несовершеннолетняя дочь. Может ли моя жена подарить по договору дарения свою часть комнаты сторонним людям, которые готовы ее купить в рассрочку, так как не имеют на руках полной суммы? какой документ надо составлять в данном случае, что не остаться без денег и своей половины комнаты?
Ответы юристов

Здравствуйте.
По договору дарения можно передать собственность (либо ее часть) любому лицу. Однако при этом расторгнут такой договор будет очень сложно. Законом предусмотрено расторжение дарения только в исключительных случаях, а право переходит на комнату с момента обращщения приобретателем за регистрацией права на комнату. В Вашем случае проще оформить договор купли-продажи с установлением графика обязательных периодических платежей. Так Вы точно сможете обезопасить себя от вероятности остатся без денег и не потеряете право на комнаты.

Добрый день.

1. Если Ваша жена передает эту долю в комнате по договору дарения, то "посторонние люди" будут должны заплатить налог на дарение. И немалый!

2. Если Вы решили продать эту долю, то и нужно составлять договор купли-продажи с рассрочкой платежа. При этом, эта доля должна быть объектом залога по договору. В этом случае, если деньги Вам не выплатят, будет можно вернуть долю, как объект залога.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого договора купли-продажи, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, согласна с коллегами, лучше не мудрить и заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Но вам надо не забыть, про то, что племянница жены имеет преимущественное право покупки доли. Это значит, что сначало надо предложить купить ей и только в случае ее отказа либо не получения ответа вы сможете продать долю посторонним.

Я так же рекомендую Вам заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. В договоре пропишите, что доля будет находиться у Вас в залоге до полного перечисления денежных средств. И не забудте, про проимущественное право покупки, как сообщила Львова Ирина Владимировна .