Как мне продать свою долю (или всю квартиру)?

Здравствуйте.

У меня есть квартира в долевой собственности с мамой.

Мама находится в федеральном розыске (за экономические преступления) уже более 15 лет.

Как мне продать свою долю (или всю квартиру)?
Ответы юристов
Способ до начала продажи потенциального покупателя сделать совладельцем. С этой целью продавец оформляет дарение доли от доли – не более 1/20. Новый сособственник оставшуюся часть выкупает на основе преимущественного права, не нарушая закон. Способ дарения. При этой форме отчуждения положения ГК, устанавливающие требования преимущественной продажи, не применяются. Способ фиктивного залога. Его суть – представление сделки купли-продажи в качестве получения кредита. Доля выполняет функцию имущественного обеспечения. После передачи денег имущество отходит к займодателю на праве отступного.
Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае есть смысл подавать заявление в суд о признании Вашей матери безвестно отсутствующей.

Согласно ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Татьяна, добрый день! Самый оптимальный вариант, уж поскольку Вы не знаете, где находится вава мама, признать ее безвестно отсутствующей, вас не касается никакой федеральный розыск. При этом, процедура признания гражданина безвестно отсутствующим осуществляется судом в порядке особого производства с обязательным участием прокурора. Суд принимает меры к установлению места пребывания гражданина, выясняет, когда были получены последние сведения о нем. Исчисление срока для признания гражданина безвестно отсутствующим начинается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — с первого января следующего года (п. 2 ст. 42). А если суд вынесет соответствующее решение,Вы вправе вступить в права наследства по Закону. Т.е. Вы будете являться собственником 1/2 доли вашей мамы. И тогда продавайте что хотите.

Добрый день.

Продать свою долю Вы можете в любое время. Но продавая лишь свою долю Вы существенно потреряете в цене. Поэтому, нужно признавать за собой право собственности на вторую долю. Этот вопрос регулирует Гражданский кодекс РФ:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Тое есть, если Ваша мать отсутствует более 15 лет, не платит за квартиру, никак не проявляет к ней интерес, Вы можете обратиться в суд и признать за собой право собственности на ее долю.

Сделать это возможно только в судебном порядке. Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.