Могут ли жители проживающие в доме под управлением одной УК получать услуги паспортного стола в другой УК?

Здравствуйте. Я являюсь собственником в МКД в небольшом поселке, до недавнего времени весь поселок обслуживала одна УК и оказывала услуги паспортного стола. В июле 2015 г. несколько домов, в том числе и наш перешли во вновь созданную УК, набрав минимально допустимое кол-во голосов. У собственников нашего МКД возникли сомнения в подлинности некоторых подписей и мы обратились в республиканскую ГЖИ, на что получили ответ, что мы должны разбираться сами.

Т.к. заниматься разбирательством было некому, все утихло потому что в обслуживании сильно ничего не поменялось. Услуги паспортного стола мы получали в прежней УК, что абсолютно устраивало всех собственников. Теперь наша новая УК решила без согласования с собственниками изъять картотеку паспортного стола на наши дома в свое ведение, ссылаясь на то, что картотека с нашими ПЕРСОНАЛЬНЫМИ данными является технической документацией дома. В связи с тем, что практически все собственники нашего МКД против передачи персональных данных в новую УК, мы опять обратились в республиканскую ГЖИ за помощью. Юрист ГЖИ ответила, что мы не можем воспрепятствовать этому т.к. картотека с нашими персональными данными является тех.документацией дома, ссылаясь на подп.Б, п.4, правил 416. Между тем, там нет ни слова, касающегося картотеки паспортного стола. Вопрос:

1) Является ли картотека пасп.стола с персональными данными граждан техн. документацией дома? Если да, то на основании какого закона?

2) Могут ли жители проживающие в доме под управлением одной УК получать услуги паспортного стола в другой УК?
Жилищное право | Саяногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

По второму вопросу: Да, могут, если между УК это отрегулировано соглашением (договором).

Александра , добрый день! В соответствии со статьей 162 ЖК РФ управля­ющая компания управляет многоквартирным до­мом на основании договора управления с каждым собственником помещений дома. Такой договор каждая УК должна была заключить сразу после того, как жители или жилищный комитет выбрали ее в качестве управляющей организации. В договоре управления многоквартирным до­мом должны быть указаны:

  • состав общего имущества многоквартир­ного дома, в отношении которого будет осущест­вляться управление, и адрес этого дома;
  • перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения этого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предо­ставляет управляющая организация;
  • порядок определения цены договора, раз­мера платы за содержание и ремонт жилого поме­щения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
  • порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обяза­тельств по договору управления.

Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартир­ном доме. Срок действия договора — не менее года и не более пяти лет. Если Вы не согласны в выборе вашей УК собирайте совет и принимате решение. Теперь далее, жилищный фонд в управлении компании - это число домов в управлении, их адреса, полнота информации о домах, экономический анализ ситу­ации в домах; четкое представление о проблемах вашего дома, способах их решения; система взаи­модействия с поставщиками ресурсов; конкретные предложения по начальному этапу управления ва­шим домом; сведения о размерах будущих плате­жей собственников ит.п , так вот УК вправе либо составить самостоятельно свю документацию на Ваш дом (как выговорите персональные данные), либо в силу договора забрать всю информацию у предыдущей УК.Не путайте данные ппаспортногостола с данными которые формирукт управляющая компания -это две разны вещи. Поэтому как собственники решат, так и будет, но с условием, что между УК есть договор.

Здравствуйте,

1) Да, является. Жилищным кодексом РФ было утверждено понятие "техническая документация на многоквартирный дом". Именно ее, а также «иные связанные с управлением таким домом документы» обязана передать вновь избранной управляющей организации, либо ТСЖ организация, которая управляла домом до этого согласно ч. 10 ст. 162 ЖК РФ.

Список такой документации довольно обширен, и, в конечном счете, индивидуален для каждого дома. В судебной практике (Постановление ФАС ЗСО от 25.10.2007 N Ф04-7509/2007(39633-А46-39) по делу N А46-10863/2006) есть утверждение, что действующим законодательством не установлен конкретный перечень документации, подлежащей передаче в соответствии с данной статьей.

Однако, Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" утвержден состав технической документации долговременного хранения. Эти документы должны быть в управляющей домом организации.

Перечень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, установлен также пунктами 24, 26 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. №491.

2) Могут, при условии заключения дополнительного договора, дающего такое право обслуживания.

Добрый день.

1. Нет, персональные данные - это не техническая документация. Есть отдельный закон, который регулирует передачу и хранение персональных данных.

Перечень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, установлен п. 24, 26 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491:

Согласно п. 24 техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:

а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества (в первую очередь технический паспорт здания);

б) документы (акты) о приемке результатов работ;

в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;

г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома.

В пункте 26 названы иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом:

а) копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;

б) выписка из реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом;

в) заверенная уполномоченным органом местного самоуправления копия градостроительного плана земельного участка по установленной форме (для многоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученного после установления Правительством РФ формы градостроительного плана земельного участка – 25.01.2006);

г) документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута);

д) проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии);

е) иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.

2. Да, могут, если есть договор между этими УК.