Уборка МОП и территории

Добрый день!

Управляющая компания не выполняет часть своих обязанностей по содержанию дома: не производится уборка лестничных клеток, площадок и прилежащей к дому территории, зимой не убирается наледь с крыши, не убирается снег и лед с прилегающей к дому территории. Управляющая компания предлагает включить эти услуги за дополнительную плату. На текущий момент в структуру цены в "содержание и техническое обслуживание" включено: услуги подрядной организации, тех.обслуживание и ремонт внутридомового оборудования и внутридомовых газовых сетей, услуги водоканала. Кроме этого, вносится плата за "услуги, сопровождающие основную деятельность", "текущий ремонт", "прочие расходы".
Ответы юристов

Уважаемый Дмитрий. Вам следует выяснить, что включает в себя "услуги подрядной организации", "услуги, сопровождающие основную деятельность" и "прочие расходы". Возможно то, что предлагается выполнять за отдельную плату, заложено в эти статьи. Это будет означать то, что УК действительно не выполняет часть своих обязанностей по содержанию дома. Для чего привлекается подрядная организация и разве каждый день? Подрядная организация - это специализированная для выполнения каких-то спец.работ организация. Какие спец.работы выполняются подрядной организацией. А вы ведь оплачиваете её услуги ежемесячно. Вот и должна по этой статье расходов УК убирать зимой наледь с крыш. Для уборки территории от снега нет необходимости привлевать подрядчика. УК располагают снегоуборочной техникой, в частности лопатами. Вот и задайте эти вопросы господам из УК. Одновременно потребуйте объяснения по "услугам, сопровождающим основную деятельность". Что это ещё за услуги такие? Основная деятельность УК - содержание дома, в т.ч. текущий ремонт подъездов. Значит "услуги, сопровождающие основную деятельность" - это уборка их. А "прочие расходы" - это вообще "тёмный лес". Если в них включаются расходы на бумагу и ручки, то это сколько же надо писать, чтобы каждый месяц жильцы домов, "прикреплённых" к УК, оплачивали эти расходы. Или это сбор денег для поездки начальника на симпозиум в Ялту (или Рио-де-Жанейро). Если сложить "прочие расходы" и "услуги, сопровождающие основную деятельность", то на техничку с ведром воды один раз в неделю хватит.

Но нашим УК всё мало и мало!

Это предлагаемая вам схема письменного (лучше коллективного) обращения в УК за разъяснениями тарифов.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Дмитрий! В первую очередь уборка прилегающей территории дома - обязанность управляющей организации. Эта обязанность закреплена в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290"О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"., а именно п. 24. Заставить управляющую организацию выполнять свои обязанности можно обратившись в орган осуществляющий надзор за выполнением управляющей организацией обязанностей по надлежащему содержанию придомовой территории. В моем городе это администрвтивно техническая инспекция или контрольное управление при администрации района.

Спасибо!