Как возможно избежать депортации после окончания тюремного срока?

Здравствуйте. Посоветуйте, как возможно избежать депортации после окончания тюремного срока? Какие законные действия можно предпринять чтобы попытаться остаться на территории РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко следующее: Депортация применяется для иностранцев, законно находящихся на территории РФ и совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления, после отбытия наказания за совершённые преступления. Тяжкое преступление - срок от 5 до 10 лет лишения свободы; особо тяжкое преступление - срок свыше 10 лет лишения свободы.