Задолженность по алиментам, хотя сын живет со мной

Здравствуйте! Такая ситуация: суд определил место жительства ребенка со мной (с отцом), я выплачиваю алименты на 2-х своих детей, имею задолженность на сына (которого суд определил со мной), как мне теперь избавится от задолженности по алиментам на сына, ведь сын по решению суда теперь со мной??? И как отменить алименты в пользу БЖ на сына??? Нужно подавать один иск или несколько или нужно идти к приставам с решением суда, чтобы они сами все это отменили или остановили??? С нетерпением жду ответа, т.к. мой адвокат толком ничего не говорит или не знает!!!
Ответы юристов

Добрый день, Денис. Решение вопросов по поводу алиментов при наличии спора - компетенция суда, поэтому к приставам идти нет смысла. Вам необходимо подать в суд иск об освобождении от уплаты алиментов (п. 1 ст. 119 СК РФ). В иске укажите, с какого периода сын проживает с вами, за какой период у вас образовалась задолженность. Если Вы перестали платить алименты ровно с того момента, как сын переехал к Вам, суд, скорее всего, полностью снимет с Вас обязательства по уплате задолженности. Несмотря на наличие решения суда, я бы посоветовала привести в суд свидетелей, предоставить по возможности документы, подтверждающие проживание ребенка с вами в течение всего рассматриваемого периода.

В этом же иске Вы можете просить суд о вызыскании алиментов на ребенка с Вашей бывшей жены (ст. 80 СК РФ).

Добрый день.

Если суд определил место жительства ребенка с Вами, а ранее были установлены алименты на его содержание, то Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка выплаты алиментов. После этого алименты уже будете получать Вы. Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.