Бывший муж не работает 6 месяцев и не платит алименты. Как получить деньги?

Здравствуйте! Бывший муж не работает 6 месяцев, за это время он заплатил 6000 р. и то деньги принесла его мать и отдала приставу. Больше он не платит. Как быть? В этом году девочка идёт в школу. Мне очень трудно одной её содержать.
Ответы юристов

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день, оплата алиментов с должника происходит не только из его доходов. Взыскание может быть обращено на его имущество. Необращение к услугам бирж труда, задержка по выплатам более трех месяцев дает суду право привлечь безработного к ответственности как к административной, так и к уголовной. Вам необходимо обратиться к судебному приставу, который занимается вашим производством с тем, все ли меры принял судебный пристав, чтобы взыскать алименты с должника. В случае необходимости напишите жалобу на судебного пристава. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо. Удачи вам.