В управляющей компании мне отказали в устранении протечки кровли

Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире на последнем этаже. Во время дождя протекла крыша ко мне в квартиру. Я обратилась в упр. компанию и мне отказали в устранении протечки. Они написали, что собственники дома где я проживаю отказались от услуги текущего ремонта МКД, в который входит ремонт кровли, подтвердив это протоколом общего собрания. Я не знаю что мне делать и как объяснить что у меня муниципальная квартира. Мне нужно ремонтировать крышу за свой счёт?
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

В данном случае действия управляющей компании неправомерны.

Если установлено, что у Вас образовалась протечка, то в соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", это будет внеплановый ремонт отдельных частей дома. Законодательно установлены предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования. Такой предельный срок для устранения протечек в отдельных местах кровли– 1 сутки с момента их обнаружения или заявки жильцов.

Если управляющая нарушает эо условие, то Вы должны подавать на их действия жалобы в государственную жилищную инспекцию и прокуратуру об устранении нарушений в деятельности управляющей компании. Также можно обращаться с исковым заявлением в суд для возмещения материального и морального ущерба.

Добрый день.

УК несет обязанность по текущему ремонту в доме, поэтому она обязанна устранить течь. В Вашем случае нужно не просить, а требовать.

1. Подаете требование о проведении ремонта, на втором экземпляре Вам должны поставить отметку, когда приняли требование. Не берут? Отправляйте почтой. Если после получения такого требования не ремонтируют крышу, пишите две жалобы: в жилищную инспекцию и прокуратуру. Главное - не молчать. Чем больше жалоб, тем лучше.

2. Как вариант, отремонтировать крышу за свой счет. А потом взыскать с УК сумму расходов вместе с судебными расходами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте Елена, помимо предложенных вариантов, можете обратиться в администрацию вашего города. В письменном обращении изложите все обстоятельства и просите собственика жиля - муниципалитет, принять соответсвующие меры.

Елена, напишите заявление в государтвенную жилищную инспекцию, может быть УК не нужна лицензия?

Здравствуйте! Несмотря на то, что собственники отказались от услуги теущего ремонта, УК не освобождается от его выполнения. Можете обратиться в ГЖИ,Прокуратуру или в суд - это потребует времени. Можете также сделать ремонт сами и взыскать расходы с УК - это крайний случай. Пока суть да дело, можете также пригласить экспертную организация, оценить ущерб и также в судебном порядке взыскать с УК, да еще и с компенсацией морального вреда + штраф в вашу пользу.