Вопрос по поводу досудебного порядка разрешения спора

Здравствуйте! Вопрос по поводу досудебного порядка разрешения спора. Организация задолжала нашей организации денежные средства по договору 2013 года. Мы направили им претензию с просьбой оплатить в течение месяца возникшую задолженность. Получили ответ на претензию с просьбой предоставления отсрочки исполнения обязательства, так как это государственная организация, и денег для этих нужд не выделили. Что делать в данной ситуации? Необходимо ответить на ответ на претензию или можно подавать в Арбитражный суд по истечении срока, указанного в претензии? Так как прошло уже 2,5 года с момента заключения договора и выполнения обязательств с нашей стороны. Досудебный порядок не является обязательным в нашем случае, но решили попробовать урегулировать мирно данный вопрос. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Добрый день.

Отвечать на ответ должника не нужно, претензионный порядок Вами соблюден, теперь можно составлять исковое заявление и обращаться с ним в арбитражный суд по месту нахождения должника. Предоставлять отсрочку Вы не обязаны.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Доброго вам дня!

Нет, отвечать не надо.Сейчас необходимо подавать иск, иначе чем дольше вы ожидаете , тем меньше шансов вернуть ден.средства.Исковое заявление подаете в Арбитражный суд, по месту нахождения\регистрации организации-должника.

Если вас устроил ответ- оцените его.

Здравствуйте,

Формально с момента получения письменного ответа на Вашу претензию Вами уже был выполнен досудебный порядок урегулирования спора. Теперь ничто не мешает подавать Вам иск в арбитражный суд. Можете сперва направить копию искового заявления должнику. Часто перспектива судебного спора и необходимость оплачивать судебные расходы заставляют нерадивые стороны искать способ урегулировать спор до вынесения судебного решения.

Здравствуйте!

Писать ответ на ответ не нужно, Вы уже можете подавать в суд. Для того чтобы оценить перспективы судебного спора, желательно показать все документы юристу. Вы можете прислать мне по электронке сканы документов, я посмотрю, можно ли действительно выиграть дело и какие шансы на это есть.

Предлагаю Вам свою профессиональную помощь, обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.