Договор дарения 1/3 доли квартиры по доверенности от бабушки несовершеннолетней внучке.

Добрый день! Мне нужен образец договора дарения 1/3 доли квартиры по доверенности от бабушки несовершеннолетней внучке. В том числе,как сформулировать.как подписывать,обязательно ли обращаться за её интвентаризационной стоимостью?

Доверенность от моей мамы (бабушки) на меня ,что она дарит свою 1/3 квартиры моей дочери.
Ответы юристов

Добрый день.

Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются:

- отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения;

- отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками;

- вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Для совершения такой сделки нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или Росреестр.

Подчеркну, что договор дарения не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о рыночной стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора дарения. Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать его и подписать. Качество документа и его прохождение в регистрирующих органах гарантирую.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации - бесплатно.

Виктория (12.05.2016 в 11:01:34)
Ответ не по существу. Я описала точную ситуацию. Хотя бы ответили,возможно ли вообще в моей конкретной ситуации составить такой договор!!!

Добрый день, Виктория!

Получается, что Вы должны выступать в договоре стороной Дарителя (по доверенности) и стороной Одаряемого, так как дочь несовершеннолетняя, Вы ее законный представитель.

Так, как не подлежит государственной регистрации договор дарения недвижимости, подписанный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, поскольку как сам договор, так и заявление о его регистрации могут быть от его имени совершены только родителями, усыновителями либо опекунами (п. 1 ст. 28 ГК);

Далее Вы должны заполнять все из свидетельства о собственности. Поэтому меня интересует вопрос Вам нужен готовый договор дарения с Вашими данными или просто рыба, заполнить сможете сами?

Удачи вам! С уважением, ТатьянА!