Самовольная вырубка дерева в частном приусадебном участке

В частном доме на приусадебном участке (квартира и земля - свидетельство о собственности) в ночное время, соседом самовольно вырублена берёза. Береза произрастает от ограждения разделяющая землю двух хозяев более 1 метра. Доказательств, таких как зафиксированное видео, не имеем.

И имеем ли мы право обратиться в какое-либо медицинское учреждение за помощью с той целью, что по соседству проживает психически нездоровый человек. Какие действия можем предпринять.
Ответы юристов
Лучший ответ
Наталья, медицинские учреждения не станут реагировать на Ваше заявление о "психически нездоровом человеке", т.к. скорее всего таковым он не признан. Обратитесь в полицию с заявлением о том, что сосед время от времени ведет себя не адекватно и Вы опасаетесь за свою жизнь. Так же рекомендую обзавестись системой видео фиксации.
Лучший ответ

Добрый день. Я так понимаю, Вы бы хотели направить этого человека на лечение, чтобы не опасаться за свою жизнь. А для того, чтобы направить человека больного психическим заболеванием он должен быть социально опасным для окружающих.

Согласно Закону РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 28.11.2015) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Поэтому Вам остается не вступать в конфликты с этим человеком и найти какой-то общий язык.
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, основанием для помещения лица в мед. учреждение может быть только заявление от его родственников или лечащих врачей. При этом такое решение выносится только судом с учетом состояния этого лица.

Касательно незаконной вырубки деревьев: Вам следует подавать жалобу на подобные действия соседа не в полицию, которая некомпетентна по данному вопросу, а в органы, осуществляющие федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), при этом ссылаться на нарушение норм ст. 8.28 КоАП РФ.

Также можно подать жалобу на нарушение соседом правил блпгоустройства территории и превышения уровня шума (эту жалобу подают в Роспотребнадзор или административную комиссию при управе района).

Также можно обращаться с заявлением на имя участкового для проведения разъяснительной работы с соседом.

Добрый день, Наталья. За незаконную вырубку дерева предусмотрена административная ответственность ст. 8.28 КоАП РФ. Обратитесь в полицию с заявлением. Если дерево росло от забора на расстоянии не менее 4 метров, то соседу придется отвечать за самоуправство. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здесь кроме административной отвественности в виде самоуправства, ничего не усматривается. Вам нужно к участковому обращаться и там ставить все вопросы. Возможно, что зафиксированы подобные сулчаи и случаи неадекватного поведения этого человека. Уже участковый, как представитель власти должен решать вопрос о мед.освидетельствовании и помещении в спец.учреждение (но это маловероятно).

Наталья, добрый день! Все дело в том, что Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" говорит о том, что принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния. Вероятней всего этот человек не признан психически больным, поэтому никакой реакции со стороны медработников не последует. При этом Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении гражданина к ответственности. Напишите заявление, изложите все обстоятельства дела. Кроме того, Вы можете обратиться в администрацию и указать факт рубки дерева, муниципальным контролем будет проведена проверка и если обстоятельства подтвердятся гражданин будет привлечен к административной отвтетственности.

Добрый вечер, Наталья! Я бы Вам посоветовала никуда не обращаться, так как Вы сами пишите, что у Вас нет никаких доказательств. А вот, Вас за необоснованную и недоказанную кливету могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать. А это Вам нужно? Думаю, что нет!

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

в данном случае ваши обращения вряд ли будут иметь результат так как у вас нет доказательств думаю что вам можно обратиться к участковому уполномоченному полиции который обслуживает ваш участок может у него имеются обращения других граждан по неадекватному поведению вашего соседа

Здравствуйте! Принудительно на лечение можно отправить только, если сосед представляет опасность для себя или для окружающих, но для этого необходимо иметь
мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.