Подписан документ о передаче жилья в благотворительный фонд за - можно ли оспорить?

Пенсионерка подписала какой-то документ, принес документ человек представившийся сотрудником благотворительного фонда.

Мы боимся, что это был договор передачи жилья в собственность фонда за мат. помощь пенсионерам.

Если это было так, можно ли его оспорить на том основании, что при заключении пенсионеру не была оставлена копия?

А если это был договор об оформлении кредита, можно ли его оспорить на том основании, что при заключении не была оставлена копия?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Андрей, оспорить возможно любой документ, если на то есть основания. В Ваших вопросах очень мало информации. У вас остались контакты "этого" человека, либо наименование благотворительного фонда? Напишите подробнее что говорил этот человет. Думаю оспорить будет не проблем.

Лучший ответ

Здравствуйте. По существу Вашего вопроса: оспорить сделку на том основании, что не была оставлена копия документа - невозможно, такого основания нет. Насколько я понимаю, пока никаких правовых последствий подписания "какого-то" документа не наступило, у Вас лишь есть опасения. Если в отношении пенсионерки были совершены какие-либо подозрительные действия (психологическое воздействие, уговоры, угрозы, обещания, проникновение в квартиру под подозрительным предлогом, просили показать документы, дать контакты, заплатить деньги и т.д.) она может обратиться с заявлением в полицию.

Здравствуйте, Андрей!

Ответ готовится.
Добрый день.

Теоретически оспорить можно любой договор. Но сделать это Вам будет очень не просто.

И главное, договор подписан дееспособным человеком и Вы просто не можете обратиться в суд с таким иском, так как не являетесь стороной в договоре.

Оспорить его может только сам пенсионер. То есть начинать нужно с того, что признавать пенсионерку недееспособной и только потом появляется возможность обратиться в суд и говорить о том, что пенсионерка не понимала значения свои действий.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Андрей, добрый день! Конечно Вы вправе обжаловать такой договор, необходимо понимать о чем идет речь. Каковы существенные условия договора, его предмет. Если Вы дадите более полную информацию, возможно будет подготовить иск об оспаривании договора. Необходима помощь в подготовке обращайтесь evg.c2009@yandex.ru

вы даете очень мало информации, для обратитесь в данный фонд с просьбой ознакомить вас с документами которые были подписаны и по возможности снимите с ник копии хотя сфотографируйте на мобильник

Добрый день. В теории договор можно оспорить, но нужно учесть, что документ был подписан бабушкой, которая я так понимаю полностью дееспособна и каких-либо психических заболеваний не имеет. Поэтому для того, чтобы расторгнуть договор впервую очередь одна из сторон должна об этомзаявить, в Вашем случае бабушка. В противном шансы будут совсем ничтожны.

И, конечно, необходимо знать, что за документ был подписан, что понять с кем имеете дело и как в дальнейшем поступать.

При оспаривании любой сделки(если она была) - дарение, кредит, мена, рента и т.п. у Вас только одно основание - введение в заблуждение относительно предмета сделки и ее последствий. Для этого Вам нужен грамотный специалист на месте.

Добрый вечер, Андрей! Вам нужно по гарячим следам написать хотя бы заявление в полицию, чтобы в случае, если как Вы говорите, вдруг, что с квартирой произойдет, у Вас на руках будет подтверждающий документ, что бабушку ввели в заблуждение.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здраствуйте! Сделки с недвижимостью считаются заключенными только после государственной регистрации перехода права собственности. Для этого нужно подать договор дарения (или иной подобный) лично в орган Росреестра или оформить нотариальную доверенность для этого. То есть, если пенсионерка никуда не ходила, то квартиру она передать никому юридически не могла. Даже если она подписала договор дарения в простой письменной форме, действительным он не будет.

На всякий случай, Вам лучше заказать выписку из ЕГРП (можно в электронном виде, на сайте Росреестра, это быстро) по данной квартире. Если вдруг собственник сменился, тогда нужно признавать договор недействительным в судебном порядке. Отсутствие копии - не основание, но нужно разбираться в ситуации, всё равно оспорить можно и нужно.

Кроме того, чтобы уж совсем подстраховаться, пенсионерка может направить в Росреестр заявление о приостановке регистрации любых сделок с принадлежащей ей недвижимости в связи с тем, что полномочий на это она никому не давала. Тогда, если кто-то попробует сделку зарегистрировать, Росреестр её приостановит и это можно будет преодолеть только в судебном порядке, Вы об этом узнаете.В

Кредитный договор, теоретически, она офрмить таким образом могла, но тогда должна была получить деньги. Если не получила, то нужно будет оспаривать договор по безденежности. Ну и вообще, предполагать и моделировать ситуации можно какВ угодно, но лучше решать проблему по мере её появления, если появится.