Коммунальная квартира: какие варианты есть объединить счета?

Здравствуйте

При жизни бабушка с дедом развелись и разделили лицевые счета дабы каждый платил за свою площадь, бабушка прописала меня еще несовершеннолетним на своей площади, где я прописал уже бывшую супругу. После смерти деда на его площади никто не прописан. Какие варианты есть объединить счета. Квартира не приватизирована, 2 х комнатная , проходная, моя комната изолированная. И есть ли какие законы позволяющие делать из проходной квартиры - коммунальную, если шанс оспорить этот раздел, и какая организация за это отвечает.
Ответы юристов
Здравствуйте Александр, посколку нанимателя второй комнаты нет в живых, то просто объединить счета вы не сможете. Вам надо подать иск о признании за вами права пользования второй комнатой. После этого вы станете нанимателем и сможете объеденить счета. Если нужна помощь в составлении данного иска обращайтесь, я помогу вам.

Добрый день.

Если вы хотите объединить счета в муниципальной квартире, обратитесь с заявлением к собственнику жилья, то есть в районный муниципалитет.

Вам составят один договор найма, в котором будет один ответственный квартиросъемщик. Обратитесь со своим паспортом и новым договором в единый расчетный центр и в управляющую компанию, на балансе которой находится дом. Данные организации внесут соответствующие записи в учетные книги, и вы будете иметь единый лицевой счет.