Может муниципалитет брать плату за пробежку на стадионе?

Доброго времени суток. На днях пришел на стадион для пробежки, но мне сказали нужно оплатить час занятий (90 руб.), хотя стадион муниципальный. Может муниципалитет брать плату?
Ответы юристов

Нет админпистрация не может брать такую плату.

Добрый день.

Муниципалитет - собственник стадиона и несет расходы на его содержание. Поэтому, предоставляя услуги (время для занятий), он вправе установить какую-то плату и взимать ее.

Должен быть НПА муниципалитета по этому вопросу. Данные ограничения можно оспорить в суде и прокуратуре...

Здравствуйте,

Местная муниципальная администрация вправе передать стадион целиком или отдельные его части в аренду частным структурам, также она может установить нормативный акт, вводящий плату за эксплуатацию технических сооружений на стадионе.

Советую обратиться письменно за разъяснениями к администрации по данному вопросу. В случае отрицательного ответа по возможности проведения бесплатных пробежек по стадиону, Вы вправе будете обратиться с жалобой в Росфиннадзор и (или) прокуратуру, либо подавать непосредственно исковое в суд об отмене нормативного акта, вводящего такую плату.