Какие документы я должен собрать для получения лицензии на нарезной карабин?

Здравствуйте! Я охотник с 12-ти летним стажем, не имею ни одного нарушения за все это время. Так получилось что полгода назад я продал свое гладкоствольное ружье, а спустя месяц продал и нарезной карабин. Какие документы я должен собрать для получения лицензии на нарезной карабин сейчас, не имея на руках оружия, и вообще не откажут ли мне в лицензии на нарезное оружие так как в данный момент у меня нету гладкоствольного ружья? В охотобществе состою до сих пор, охотбилет продлен и является действительным.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Получение лицензии на право приобрести нарезное оружие гражданами России осуществляется в окружном ОЛРР (Отдел по Лицензионно-Разрешительной работе).

Чтобы получить лицензию, необходимы:

  • паспорт или другой документ для удостоверения личности и гражданства (с регистрацией по месту проживания);
  • заявление, в котором указаны паспортные данные и сведения об уже имеющемся оружии (заявление заполняется по установленной форме);
  • справка о достаточном сроке владения гладкоствольным оружием (минимум пять лет), выдают ее в ОЛРР по месту жительства;
  • медсправка по форме 046-1;
  • охотничий билет;
  • ксерокопии паспорта, разрешения на гладкоствольное оружие и охотничьего билета;
  • две фотографии (размер 3х4).

Стоит заметить, что лицензия выдается только гражданам России с регистрацией по месту жительства. Если у человека только временная регистрация или нет постоянного места жительства, то лицензию не выдают. Для удостоверения гражданства необходим паспорт или иной подтверждающий документ.

Медицинская справка, необходимая для получения лицензии, оформляется платно.

Важно помнить, что гражданин, желающий иметь нарезное оружие, должен владеть гладкоствольным оружием хотя бы пять лет. Поэтому если первые пять лет стажа владения гладкоствольным оружием заканчиваются, то первое, что следует сделать, это продлить свое разрешение на гладкоствольное оружие еще на пять лет, а только потом писать заявление в соответствующий орган на получение лицензии на нарезное оружие.

Добрый день.

Получить разрешение (лицензию) на нарезное оружие вы имеете право, если у вас есть опыт владения и использования гладкоствольного оружия не менее 5 лет.Заявление на получение разрешения на нарезное оружие подается в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) по месту вашего проживания. Адрес и график работы ЛРО лучше всего предварительно уточнить в отделе полиции.

Вы не можете приобрести оружие без наличия на него лицензии, так как это преследуется нормами уголовного законодательства, а конкретно ч. 1 ст. 222 УК РФ («незаконное приобретение и хранение оружия»).

Документы для получения лицензии на нарезное оружие:

  • Паспорт и его копия.
  • Копия лицензии на гладкоствольное оружие.
  • Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к выдаче разрешения.

В течение 10 дней после подачи заявления вам придет письменное уведомление о принятом решении от ЛРО, и в случае одобрения выдачи лицензии на нарезное оружие вы должны будете явиться туда.