Статья 116 УК РФ - платить ли девушке или ждать суда?

Добрый день. На меня завели уголовное дело по статье 116. В общем получилась ситуация с моей девушкой. За что себя конечно очень ругаю и сам даже не понял как это произошло. В скандале моя девушка меня спровоцировала до такой степени, что я поднял на нее руку. Итог, сломан нос, в связи с этим она лежит в больнице с чмт и переломом носа и вроде гематома есть, но гемотома от того что она сама ударилась после моих действий. Сейчас ее лечат 2 врача, травмотолог и челюстно лицевой хирург. Ну это как мне сказали. Ее условие, отдаю 50тыс и она забирает заявление или же суд. Вот проконсультируйте как быть. Я не против отдать ей 20-25 тыс, это все что есть, но если будет суд то что меня может ждать? Суд так же наверное переквалифицирует на ст. 115?
Ответы юристов

Добрый день! Все будет зависеть от состояния здоровья Вашей девушки и последствий после травмы. Какое заключение напишет врач. Предугадать, какое решение вынесет суд невозможно.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Если вы отдадите ей деньги, не факт, что она заберет заявление, поэтому для вас полезен другой вариант, она забирает заявление, а потом вы платите деньги ей под расписку, что она не имеет к вам претензий.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Добрый день. При переломе носа надо дополнительно учитывать следующий факт. Перелом носовой перегородки "без смещения" - квалифицируется как легкий вред, и, следовательно, деяние подпадает под статью 115 УК РФ с максимальной санкцией "лишение свободы до 2-х лет". Перелом носовой перегородки "со смещением" - квалифицируется как вред здоровью "средней тяжести" и деяние уже подпадает под статью 112 УК РФ - до 5 лет лишения свободы. Грань между диагнозами очень хрупкая, недобросовествные медики это используют для личного обогащения. Поэтому, наилучший вариант - примирение с потерпевшей с обязательной фиксацией передачи денег (расписка, почтовый перевод, чек о переводе на банковскую карту).

С уважением, Карамышев К.М.

Для начала желательно, чтобы правоохранительные органы определились с квалификцией Ваших действий. А произойдет это после того, как потерпевшую выпишут с больницы. Конечно примирение наилучший вариант для Вас и деньги платить придется в любом случае, даже если будет вынесен приговор в отношении Вас. Но ведь лучше без приговора заплатить. Когда платить возникает вопрос? Скорее всего это будет преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ. В данном случае, в принципе, заплатить можно и сейчас, но главное - оформить все в письменном виде. Если необходима помощь в составлении соглашения о возмещении ущерба, обращайтесь.

Здравствуйте,

Ситуация тут несколько сложнее, чем Вам кажется. Здесь речь может идти об умышленном причинении вреда здоровью, а не о побоях. Мой совет - лучше идите на примирение с девушкой, иначе ответственость будет гораздо серьезнее, если дело дойдет до суда. Как минимум можете получить судимость. При этом деньги стоит отдавать на основании минимум расписки, а лучше по соглашению сторон об отказе от претензий.

Если Вам нужна помощь в соствалении такого соглашения, то можете обращаться ко мне по этому вопросу здесь на сайте или по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru