Наследство: могу ли получить долю дома?

Здравствуйте. Моя мама умерла почти 2 года назад, всю жизнь она прожила в ее отцовском доме, не являясь собственницей. Могу ли я получить долю с этого дома?
Ответы юристов

Добрый день, Виктория! Кто на момент смерти мамы был собственником, т.е. на кого было оформлено право собствености на дом. И вступал ли кто в наследство после смерти мамы. Потому, Ваш вопрос не совсем понятен, чтобы ответить по существу и удовлетворить Ваш интерес по данному вопросу.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Скорее всего можете. Но для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужны подробности. Кто являлся собственником дома на момент смерти Вашей матери?

Добрый день, как я понимаю, дом так и остался отцовским, ваша мама не вступала в права наследования, но фактически им пользовалась, являясь наследником первой очереди. Вы, как внучка умершего, имеете право наследовать то, что причиталось бы вашей матери по наследству. ст 1142 ГКРФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя. Законом предусмотрен 6- месячный срок для вступления в наследство. Для восстановления срока вступления в наследство необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Если вы фактически пользовались наследственным имуществом, то еще необходимо в суд подать иск об установлении факта принятия наследства. Установление фактического вступления в наследство означает, что преемник распоряжается, пользуется и управляет наследственным имуществом, поддерживает его в надлежащем состоянии, платит налоги, страховые взносы, коммунальные и другие платежи, защищает имущество от посягательств или притязаний третьих лиц, за свой счет оплатил долги наследодателя или получил от третьих лиц денежные средства наследодателя. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Добрый день! Как я понимаю, отец мамы умер и мама, продолжая проживать в данном доме, фактически приняла наследство в виде дома, но не переоформила его на себя. Если Вы после смерти мамы также фактически приняли наследство (это может быть не только недвижимость, но и движимое имущемство мамы вплоть до вещей), то Вы вправе претендовать на данный дом. Для этого Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (наследство должно было быть принято Вами в течение 6 месяцев с даты смерти мамы), а затем - с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте Виктория, если ваша мама жила в доме после смерти отца, то она фактически приняла наследство. Значит вы сможете обратиться в суд и признать за собой право собственности в порядке наследования. Сколько времени прошло с момента смерти мамы? К нотариусу вы обращались с заявлением о вступлении в наследство?

Исходя из предоставленной Вами информации, можно только гадать. Для ответа нужно знать, кому принадлежал и принадлежит на праве собственности этот дом, живы ли другие наследники первой очереди Вашей мамы: её родители, супруг и дети, вступала ли она в наследство после смерти родителей, если те умерли, вступали ли Вы или кто-то ещё в наследство после смерти матери, кто фатически пользуется домом сейчас