Травмы в результате падения - куда обратиться с заявлением?

Добрый день. Ситуация следующая - в черте города стоит супермаркет. В его задней части есть вход в подвальное помещение (или, судя по всему, это помещение в которое подвозят товар), которое ниже уровня дороги на 2 метра. Никак не огорожено заборчиком, есть небольшой выступ над уровнем дороги, ступеньки ведут вниз к двери. Женщина оступилась и упала вниз с выступа прямо вниз (не по ступенькам). Результат - закрытый перелом правой ноги со смещением, закрытый перелом левой руки со смещением, трещина в коленном суставе левой ноги, подозрение на перелом ребер (снимки в процессе обработки). Проведена операция и наложен гипс на ноги и руку. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться с заявлением на возмещение ущерба. Фото прилагается.
Ответы юристов

Добрый день.

Ответственность за необеспечение безопасности для посетителей в данном случае несет та организация, предприятие, которое осуществляет деятельность в помещении, в котором, или на подступах к которому, посетитель получил травму. Виновная организация может быть как собственником указанного помещения, так и его арендатором. Стоит, однако, отметить, что если гражданин получил травму в результате собственных неосторожных действий, то вина магазина, а значит, и обязанность возместить причиненный вред отсутствует.

Стоит обратиться с письменной претензией к организации, в помещении которой получена травма, в которой изложить суть происшедшего, и потребовать добровольно возместить вред в указанном вами размере.
После получения отрицательного ответа, равно как и неполучения никакого ответа, следует обращаться в суд с иском о взыскании причиненного вреда здоровью. В качестве доказательств следует представить суду медицинские документы (справки врача, акт из травмпункта, и т.д.), Доказательствами также будут являться свидетельские показания о дате, месте, иных обстоятельствах происшедшего. Доказательствами расходов на лечение будут являться чеки и квитанции о приобретенных в аптеках препаратах, рецепты врача о положенном лечении.Удачи вам.

Спасибо за отзыв.

Здравствуйте! За безопасность прелегающей к супермаркету территории ответственность несёт его владелец. С юрлица - владельца маагазина подлежит взысканию причинённый ущерб здоровью. Пострадавшей нужно направить владельцу претензию и обращаться в суд в случае отказа. Но, конечно, нужно будет доказать, что 1.травма была получена именно там, 2. провести экспертизу, чтобы установить отвечал ли тротуар в данном месте строительным нормам

Здравствуйте,

Вам следует как можно оперативнее подавать письменую претензию владельцу помещения, в котором произошел несчастный случай и требовать с него в порядке ст. 1064 ГК РФ возмещения вреда здоровью, упущенной выгоды в виде недополученного дохода,возмещения средств на лечение.

Такая претензия подается либо через заказное письмо, либо лично на руки с росписью на втором экземпляре.

Если в течение месяца Ваши требования не будут удовлетворены, то Вы вправе обратиться в суд и через него требовать не только вышеперечисленное, но и компенсацию морального вреда и неустойку за каждый день просрочки.

Добрый день.

За взысканием компенсации на лечение и компенсацией морального вреда нужно обращаться к юридическому лицу или собственнику - владельцу супермаркета. Начинать нужно с подачи такого требования владельцу магазина. Если она останется без удовлетворения, нужно обращаться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

ВЫ можете через суд взыскать с владельца магазина материальный ущерб за лечение и моральный . Можете предварительно подать претензию руководителю магазина, а можете сразу обратиться с исковым заявлением в суд.Если нужна помощь в составлении документов - обращайтесь.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Если нужна помощь обращайтесь - kolkovsky@mail.ru