Индивидуальный предприниматель за период работы не выплачивал зарплату по трудовому договору

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Индивидуальный предприниматель за период работы не выплачивал зарплату по трудовому договору и процентную ставку за выполненную работу. По процентной ставке была написана долговая расписка. Срок отдачи расписки указан не позднее 01 сентября 2010г. Обещал что будет выплачивать частями. Теперь вообще скрывается. Могу ли я вернуть свои деньги? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да через суд вполне можете, единственное Вам необходимо для начала будет установить тудовые отношения, но это легко. После установления трудовых отношений сможете потребовать свои деньги!

Поскольку у вас имеется трудовой договор вы можете подавать на недобросовестного работодателя в суд. Иск надо оформить, как о взыскании заработной платы и процентов за выполненную работу. Если необходима консультация тел. 89265515598.

Здравствуйте. Исходя из вопроса, Ваши трудовые отношения с работодателем прекратились ещё в 2010 году. В связи с этим у Вас есть риск неполучения от него задолженности по заработной плате, даже если Вы и установите его место жительства и предъявите к нему иск в суд, поскольку Вами пропущен срок исковой давности. Как указано в статье 392 Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. В соответствии со ст.199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Таким образом, если Ваш бывший работодатель в ходе рассмотрения судом дела по Вашему иску заявит о пропуске Вами срока исковой давности и о применении последствий данного пропуска, суд откажет Вам в удовлетворении Ваших требований. Однако если Вы сообщите суду об уважительности пропуска срока исковой давности и подтвердите это, суд восстановит Вам этот срок.

Пропущен срок обращения в суд. Что у вас написано в расписке? Может просто пустить ее как по займу?

Аноним (18.10.2012 в 23:08:37)
обязуюсь вернуть денежную сумму в срок не позднее 01сентября 2010года. спасибо!

Не морочьте себе голову походами в суд. С огромной долей вероятности говорю, Вам, что прошел срок обращения в суд. В уголовном кодексе РФ есть ст. 145.1, которая предусматривает ответственность за подобного рода деяния. Возбудят дело - признают гражданским истцом и получите свои деньги, но думаю, что до этого не дойдет - Вам все вернут на стадии проведения процессуальной проверки. Пишите заявление в районный отдел Следственного комитета РФ (это их подследственность). Несколько раз придете к ним дадите показанияи и результаты не заставят долго ждать. Все документы следователь сам соберет, в отличии от суда, где это придется делать Вам.