Вселение в муниципальную квартиру

В 3х комнатной квартире прописано было 6 человек. В ноябре 2001 г. брат развелся с женой и она ушла жить к матери , не выписываясь.Ответственный квартиросъёмщик (отец) подал в суд о выселении её и ребёнка , т.к. длительное время она не проживала. Но суд обязал вселить её , без определения места , но к тому времени моя дочь вышла замуж и прописала в данном помещении новорожденного. Брат к тому времени погиб. У меня так же родился сын. В прошлом году отец скончался . У неё так же родился ребёнок , которого она прописала в данную квартиру. Сейчас прописано 8 , но проживает 5 человек. Имеет ли она право врезать дверь в любой из комнат и поселить туда свою дочь ? Но в них уже проживают члены моей семьи. Она отсутствовала 16 лет.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Добрый день! Врезать замки никто не имеет право. Поскольку отец умер и обстоятельства некотороые изменились, советую Вам (прописанным и проживающим) обратиться в суд иском о выселении всех, кто в квартире не проживает фактически. Если в выселении суд откажет, то необходимо будет обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Добрый день, Юрий! Так, как квартира муниципальная никто не имеет ничего делать без согласия нанимателя. После смерти отца с кем перезаключен договор социального найма, кто на данный момент является нанимателем, и кто вписан в договор соцмального найма членами семьи нанимателя. Жена Вашего брата не является членом Вашей семьи, и тем более ее дети, так как брата нет в живых. Вам нужно внимательно и последовательно разобраться в ситуации и документах, а потом принимать решение какой подать иск. Так же я думаю, что все 16 лет жена брата не оплачивала ЖКУ. Нужно все понять и по порядку разложить.

Удачи вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте Юрий, если порядок пользования не определен и за ней не ззкреплена конкретная комната, то врезать замки она не может. Все кто сейчас проживает в квартире могут обратиться к ней с иском о признании ее утратившей права пользования.