Оформили на полставки, обязана ли ходить полный рабочий день?

Оформили на работу, и только через неделю сказали что на полставки, хожу полный рабочий день. Сказали что после оформят ещё на одну работу в полставки (т.к. работа из другого города, но этой же организации). Вопрос: сейчас я должна ли ходить полный рабочий день? И когда будет две полставки - это полный рабочий день?
Ответы юристов

Добрый день,Екатерина, работа на пол ставки- это работа на неполный рабочий день.

Согласно ст. 93 ТКРФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Поэтому, в трудовом договоре должно быть указано, что вы приняты на условиях неполного рабочего времени, прописана конкретная продолжительность рабочего времени и часы работы . Исходя из расчета будет зависеть сколько времени вы должны проводить на работе.

Если мой ответ полезен- осатвьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Добрый день.

Если Вы оформлены на пол-ставки, то и работать должны соответствующее время. Оформят на полную - будете работать полный рабочий день.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Нет, если с Вами был заключен договор на полставки, то в соответствии со ст. 93 ТК РФ, Вы обязаны отрабатывать только в пределах установленного Вам неполного рабочего времени. При этом суммарная продолжительность Вашего рабочего времени в неделю не должна превышать 24 часов.

Нарушение работодателем этих условий дает Вам право подать на него жалобу в трудовую инспекцию по факту нарушения Ваших трудовых прав.