Кадровые вопросы при переименовании организации

Добрый день! Сейчас изменилось название организации. Вопрос: Нумерацию приказов по организации и по личному составу начинать с начала или можно продолжить? Если с начала то и журнал регистрации новый? И как сшивать по концу года документы в одном сшиве или в разных. И что еще нужно предусмотреть. Спасибо.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте,

Нет, заводить новый журнал регистрации приказов не обязательно.

В соответствии с п. 7 ст. 3 закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ, организации освобождаются от необходимостиивнесения изменений в части наименования организации в уже децствующие локальные нормативные акты организации, коллективный договор, соглашения, ранее изданные приказы и распоряжения работодателя, а также от введения новой нумерации внутренних документов.

Можно смело продолжать нумерацию в пределах одного календарного года. Для этого просто нужно внести в журнал соответствующую запись об изменениях в наименовании организации со ссылкой на документы, послужившие основанием для переименования. Дополнительное удостоверение руководителем организации не требуется.
Лучший ответ
Добрый день! Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ (далее - Закон N 99-ФЗ) были внесены изменения в Гражданский кодекс.Согласно ч. 7 ст. 3 Закона N 99-ФЗ учредительные документы, а также наименования организаций, созданных до вступления в силу этого закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ). При смене наименования организации вносить изменения в действующие в ней локальные акты необязательно, поскольку при изменении наименования смены работодателя как стороны трудовых отношений не происходит. Необходимость введения работодателем новой нумерации внутренних документов также отсутствует. Новое наименование появится в локальных актах по мере их издания (принятия новых либо актуализации уже существующих документов) в рамках текущей деятельности работодателя. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 2, 20 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, в целях актуализации наименования во всей документации все же рекомендуется изменить наименование организации в локальных актах путем зачеркивания старого и внесения нового наименования или издания документов в новой редакции, то есть с уточненным названием. Если меняется наименование организации, то кадровой службе необходимо: заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками. Это объясняется тем, что наименование организации относится к сведениям, которые отражаются в трудовом договоре, следовательно, при ее переименовании соответствующие изменения должны быть внесены и в трудовые договоры (ч. 1, 3 ст. 57 ТК РФ). Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении – в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки, обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Таким образом, сведения об изменении наименования работодателя нужно внести в трудовую книжку сотрудника в течение недели с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ о госрегистрации юридического лица.

Добрый день.

Нумерация приказов должна продолжаться до окончания календарного года.

Добрый день!

В журналах регистрации приказов, поступающих и отправляемых документов необходимо сделать отдельной строкой удостоверительные записи: о переименовании организации , указать номер приказа.

Удостоверительные записи должны быть подписаны и датированы руководителем организации или службы делопроизводства. Нумерация при этом продолжается в пределах календарного года.

Заводить новые папки не требуется.

Здраствуйте! Коллеги правы, продолжайте нумерацию и сшивайте в одном документе

Здравствуйте. Следует уточнить. Что значит изменилось название организации? Называлась "икс", а стала "игрек", или произошла реорганизация? Если сменилось только название, то ничего менять не нужно. Продолжайте нумерацию приказов по организации и по личному составу и новый журнал регистрации заводить не нужно. Если произошла реорганизация, то согласно ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" она подлежит государственной регистрации в налогом ортане. По сути реорганизация рождает новое юридическое лицо - организацию. Соответственно всё должно начинаться заново, в т.ч. нумерация приказов в новом журнале регистрации.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Коротко:

1.Нумерация приказов продолжается.

2. Ежегодно заводится новый журнал и начинается новая нумерация приказов (т. е. нумерация начинается заново с началом нового календарного года).

3. Сшиваются вместе за календарный год не зависимо от того, старое название указанно в документах или новое, главный ориентир- это срок ведения документации.

При смене названия:

1.В журнал заносите запись: в соответствии с "........" от "......." название организации изменилось на "......." и продолжаете не меняя нумерацию.

2.При реорганизации предприятия заводится новый журнал.