Отказ в выплате по ОСАГО

Добрый день! Хотелось уточнить у вас! У меня страховой случай, все документы отданы, экспертиза проведена, сотрудник страховой компании позвонил мне и сказал что страховая компания виновника отказала им в выплате по неизвестным причинам, и мне нужна взять у них все документы и отправиться в отделение страховой компании за подтверждением этого. Если это подтвердиться то мне нужно будет обращаться в суд чтобы виновник мне напрямую возместил мне мой оцененные повреждения! Имеет ли данная ситуация место и почему я обязан ехать в другую компанию за подтверждением! Спасибо заранее
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, таких ействий Вы производить не обязаны. Вам сейчас лучше всего потребовать от страховщика письменный отказ в выплате возмещения и обратиться в суд с иском о возмещении причинённого вреда сразу к двум страховым компания - своей и виновника и самому виновнику. Будет три ответчика, суд разберётся, кто именно Вам должен платить

Добрый день.

Вам никуда не нужно ездить и ничего не нужно брать! Если Вам дадут письменный отказ в возмещении ущерба, напишите две жалобы, в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Уверен, позиция страховой компании изменится. Можно и в суд, но это сложнее...

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

В данном случае Вы ничего делать не обязаны! Именно страховая компания заинтересована в том, чтобы вручить Вам уведомление об отказе в возмещении, так зачем идти у них на поводу. Ели Вам направят письменный отказ, то Вы имеете право обждаловать действия страховой. При этом не обязательно даже обращаться в суд. Можно ограничиться направлением жалобы в Роспотребнадзор и (или) прокуратуру на некачественное исполнение страховой своих обязанностей по выплате компенсации за ДТП. По факту Вашей жалобы будет проведена проверка, по итогам которой страховая обязана будет устранить нарушения закона в установленный ей срок.

При желании можно обжаловать отказ страховой компании в суде, но сделать это будет сложнее, поскольку нужно будет самостоятельно доказывать причины необоснованности отказа в выплате, а без помощи юриста это будет весьма проблематично.