Заставляют писать заявления на академ

Моя дочь заканчивает 2 курс, но её заставляют писать заявления на академ. В ноябре 2015 года, мы перенесли очень сложную операцию. Мои ребёнок старался закрыть все долги после выписки, но каждый раз сталкивалась с препятствием и отказами. Учимся мы платно. Хотела узнать насколько это правомерно. И можно решить этот вопрос, чтоб не терять год, а перейти на 3 курс.
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. (Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся").

Из Вашей ситуации получается, что Ваша дочь продолжает обучение после выписки, поэтому не совсем понятно, почему именно сейчас требуют взять академ. отпуск.

При возобновлении обучения после болезни, ей должны были сделать официальный график пересдач и тогда не получилось бы «каждый раз сталкивалась с препятствием и отказами».

Заставить взять Вашу дочь академический отпуск никто не может, а вот обратиться к руководству вуза за предоставлением официального графика пересдач по задолженностям Вам следует как можно быстрее. При этом просить отслеживать процесс пересдач на предмет явки преподавателя в назначенную дату, чтобы не оформили приказ на отчисление.

Сейчас как раз такая ситуация и возникает: Вашу дочь из-за долгов хотят по приказу отчислить, но у вас есть оправдательные документы, подтверждающие, что она перенесла сложную операцию, что требовало оформления индивидуального графика пересдач, утвержденного руководством вуза. Так как его, скорее всего не было, то чтобы избежать отчисления, Вам предлагают взять академ.

Таким образом, обратитесь к руководству вуза с разъяснением ситуации лично или в письменной форме (можете написать заявление и приложить копии мед.документов; обязательно напишите заявление в двух экз., на одном поставьте отметку о принятии у секретаря) пока не в вышел приказ об отчислении.

Здравствуйте,

К сожалению, если дочь не успевает закрыть все долги, то ей может грозить отчисление из ВУЗа по неуважительной причине, что может в дальнейшем повлечь невозможность ее восстановления.

При проведении сложных операций Вашему ребенку нужна обязательная процедура реабилитации. В таких случаях обычно всегда оформляется академический отпуск по медицинским показаниям.

Вместе с тем, никто не заставляет Вашу дочь брать отпуск на весь год, можно взять и меньший срок и тогда оплачивать придется только тот период, который ей не был освоен.

Таким образом дочь сможет и сохранить право на обучение в ВУЗе и получить время для подготовки у пересдаче. Боле того, можно обратиться о переводе обучающейся на индивидуальный план обучения, позволяющий нагнать программу обучения 1 семестра 3 курса.

Также целесообразно получить справку об обучении или о периоде обучения. Такой документ подтвердит факт получения образования и выдается по письменому заявлению обучающегося.

Добрый день. Конечно, если брать во внимание именно принуждение пойти в академический отпуск против желания студента, то это незаконно, но в Вашем случае руководство ВУЗа идет Вам на встречу для того, чтобы не исключать Вашу дочь

Хотя Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об образовании в Российской Федерации" ч. 8 ст. 58 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает, что обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, могут переводиться в следующий класс или на следующий курс условно, но опять же я полагаю руководство сделала вывод о нецелесообразности применения этой нормы с учетом количества не сданных экзаменов и зачетов. Вы конечно можете выразить несогласие с действиями руководства ВУЗа, сослаться на положение закона, но в этом случае необходимо учесть количество пропущенного учебного время и количество не сданных зачетов и экзаменов.
Добрый день.

Конечно заставить писать такое заявление нельзя, это делается для того, чтобы не отчислять студента, а дать ему возможность исправить положение.

Добрый день, заставить вашу дочь писать указанное заявление никто не может. Отчислить смогут только по уважительной причине. УСТАВ Вуза предусматривает уважительные причины для отчисления. Согласно Письму Госкомвуза РФ от 2 апреля 1996 г. N 31-32-З8ин/03 "О дополнительных образовательных услугах" неуспевающим студентам должны быть созданы условия для ликвидации задолженностей или они должны быть отчислены в порядке, предусмотренном уставом учебного заведения. В противном случае, вы можете написать жалобу на ВУЗ в Департамент образования в связи с не предоставлением условий для ликвидации задолженности по уважительной причине. Советую вам ознакомиться вначале с уставом вашего ВУЗа. Удачи.\ Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте. ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 июня 2013 г. N 455 в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" утверждёны ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ.

Это его полный текст.

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

Таким образом принудительное предоставление академического отпуска является незаконным. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Её обязательно удовлетворят.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

В данной ситуации академический отпуск это выход из сложившейся ситуации и пренебрегать таким предложением нельзя. Гораздо хуже, если ее отчислят за неудовлетворительные результаты аттестации.

Так что "терять" время кончно не приятно, но из 2 зол необходимо выбрать меньшее. Но прежде всего конечно необходимо понимать может ли она объективно сдать все экзамены за определенный отрезок времени, предоставленный ВУЗом, И если Ваша дочь реально способна это сделать, то и академический отпуск брать нет необходимости.

Кроме того отказать принять у нее экзамен никто не может и если ей чинят искуственные препятствия, то это повод обратиться сжалобой в Рособрнадзор.